Работа в Финляндии

Финляндия: Неполный рабочий день не пользуется популярностью в стране

Во время пандемии число вакансий с частичной занятостью выросло.

Пандемия привела к тому, что количество вакансий с частичной занятостью стало больше, чем раньше. Об этом свидетельствует статистика Министерства труда и экономического развития.

Причин много: например, в секторе розничной торговли работники, занятые неполный рабочий день, были сокращены или уволены во время коронакризиса, и теперь их набирают обратно. По сравнению с допандемийным периодом, необходимость в таких работниках увеличилось в сферах соцздрава, культуры, развлечений и отдыха и логистики. В транспортном секторе пандемия снизила спрос на пассажирские перевозки и, как правило, увеличила спрос на курьерские услуги на неполный рабочий день. Также в период неопределенности предпочитают не нанимать постоянных работников.

Старший эксперт министерства Лииса Ларья говорит, что по мере стабилизации ситуации, согласно прогнозу, рабочие места с частичной и временной занятостью станут постоянными и с полной занятостью.

Как отмечает Ларья, по сравнению с другими Северными странами, жители Финляндии менее заинтересованы в работе на неполный рабочий день или неделю. Финская система пособий построена на основе полной занятости, также в Финляндии традиционно ценится наличие постоянного рабочего места с полной занятостью.

По данным Статистического центра, около 17% работников работают неполный рабочий день.

Источник: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/nepolnyi_rabochii_den_ne_polzuetsya_populyarnostyu_v_finlyandii/12207902

Ещё новости