Работа в Финляндии

Финляндия: Министр труда призывает отказаться от завышенных требований к языку и возрасту соискателей работы

Министр труда Туула Хаатайнен призывает компании изменить отношение к соискателям работы и отказаться от завышенных требований к знанию языка. Министр также выделила проблему дискриминации по национальному признаку.

– В рекрутинге и подходе к соискателям должны произойти изменения. Если человек ищет работу в 50 лет, это означает, что впереди у него еще почти 20 лет активной трудовой жизни, множество задач. Не говоря уже об иностранном имени или фамилии. Это вообще ни на что не должно влиять, – заявляет министр труда Хаатайнен.

В последние месяцы в Финляндии было опубликовано несколько исследований, посвященных нехватке рабочей силы и проблеме подбора кадров, когда навыки сотрудников не соответствуют требованиям работодателей.

Наибольшая нехватка рабочей силы наблюдается в строительной сфере, но проблема затрагивает и другие профессии.

Так, в конце сентября технологическая промышленность объявила о том, что в ближайшие десять лет сфера будет нуждаться в 130 000 новых работников.

Минна Хелле, представляющая интересы отрасли и занимающая позицию замглавы Ассоциации технологической промышленности, требует упростить условия рабочей миграции, поскольку в Финляндии работоспособное население быстро стареет.

В то же время кадровое агентство Barona в ноябре провело опрос, согласно которому 40% финских работодателей не могут или не хотят нанимать иностранных работников. По данным опроса, проведенного среди 500 компаний и организаций публичного сектора, самым большим препятствием является недостаточное владение английским языком среди работодателей.

Источник: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ministr_truda_prizyvaet_otkazatsya_ot_zavyshennykh_trebovanii_k_yazyku_i_vozrastu_soiskatelyei_raboty/12199114

Ещё новости