Работа в Нидерландах

Нидерланды: Полиция открыла огонь по участникам беспорядков после того, как протест против COVID-19 перерос в насилие

Полиция открыла огонь по протестующим, и семь человек были ранены в результате беспорядков, вспыхнувших в центре Роттердама во время демонстрации против ограничений COVID-19.

Мэр голландского города назвал это «оргией насилия».

Мэр Ахмед Аббалеб сказал репортерам рано утром в субботу, что «в ряде случаев полиция считала необходимым достать оружие, чтобы защитить себя», когда участники беспорядков неистовствовали в центральном торговом районе портового города: бросали в полицейских камни и запускали фейерверки, а также устроили пожары.

«Они стреляли в протестующих, люди были ранены», - сказал Абталеб. Он не сообщил подробностей о травмах. Полиция также произвела предупредительные выстрелы.

Несколько полицейских также были ранены в результате насилия, и офицеры арестовали десятки людей и рассчитывают арестовать еще больше после изучения видеозаписей с камер наблюдения, сказал Абталеб.

На фотографиях с места происшествия было видно по крайней мере одну полицейскую машину в огне, а другую с велосипедом, врезавшимся в лобовое стекло.

После полуночи ОМОН и водомет восстановили спокойствие.

Это была одна из самых серьезных вспышек насилия в Нидерландах с тех пор, как ограничения на коронавирус были впервые введены в прошлом году. Полицейские подразделения со всей страны устремились в Роттердам, чтобы помочь взять под контроль ситуацию в пятницу вечером. Местные СМИ сообщили, что к беспорядкам были причастны банды футбольных хулиганов.

Видео из социальных сетей, показанное голландской телекомпанией NOS, показало, как человека застрелили в Роттердаме, но о том, что произошло, не было никаких новостей.

Полиция сообщила в твиттере, что «до сих пор неясно, как и кем» этот человек, по-видимому, был застрелен.

Было начато независимое расследование стрельбы полицией, как и всякий раз, когда голландская полиция использует свое оружие.

Правительство заявило, что хочет принять закон, который позволит бизнесу ограничивать систему ковид-паспортов в стране только для людей, которые полностью вакцинированы или выздоровели от COVID-19, что исключит людей с отрицательным результатом теста.

В последние дни в стране было зафиксировано рекордное количество инфекций, а неделю назад вступила в силу новая частичная изоляция.

Источник: https://www.euronews.com/2021/11/19/police-fire-warning-shots-during-protests-against-dutch-covid-measures

Ещё новости