Работа в Литве

Литва: С 1 января зарплаты наличными выплачивать не будут

Декабрь 2021 года – последний месяц, когда зарплаты в Литве можно выплачивать наличными. С 1 января 2022 года все зарплаты в Литве должны переводить на банковские счета работников, сообщает Государственная инспекция по труду (VDI).

С 1 января 2022 г. вступает в силу поправка к 139 ст. Трудового кодекса, согласно которой, зарплата и другие выплаты, связанные с трудовыми отношениями, включая суточные и командировочные, должны переводить на счета работников. "Такие поправки внесены для того, чтобы можно было снизить "тень" и защитить права работников. ГИТ получает немало жалоб в связи с тем, что работники подписываются в получении одной суммы, а на деле наличными им выплачивают меньше денег. Когда речь идет о наличном расчете, в таких случаях защитить права работников сложно, нелегко доказать, что работодатель выплатил им не все деньги. Новый порядок поможет избежать таких нарушений", – сказал представитель ГИТ Шарунас Орлавичюс.

Если компания ранее практиковала выплату заработной платы наличными, работодатели должны поторопиться и направить сотруднику письменный запрос с просьбой указания платежного счета, на который будет перечисляться заработная плата и другие связанные с трудоустройством выплаты, суточные и командировочные расходы.

При заключении новых трудовых договоров платежный счет работника может быть указан в трудовом договоре, но в будущем изменение реквизитов счета потребует внесения изменений в сам договор.

Если сотрудник отказывается предоставить свой банковский счет, работодатель должен задержать заработную плату сотрудника и / или другие выплаты, связанные с трудоустройством, на счету компании до тех пор, пока сотрудник не предоставит реквизиты платежного счета.

«Обратите внимание, что вышеупомянутая поправка к ТК гласит, что заработная плата и другие связанные с трудоустройством пособия должны выплачиваться переводом на платежный счет работника, указанный работником. Это означает, что работодатель не может передавать заработную плату другому члену семьи или другу», - отмечает Ш. Орлавичюс.

Единственное исключение, предусмотренное в новой процедуре ТК, - это заработная плата моряков, которая регулируется другим законом.

Источник: https://www.vdi.lt/Forms/Tekstas1.aspx?Tekstai_ID=3476

Ещё новости