Работа в Молдове

Молдова: Работники одного госпредприятия ждут зарплату за весну

Долг по зарплате сотрудникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) составил около 60 млн. Об этом сообщил 17 ноября гендиректор ЖДМ Олег Тофилат на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Глава ЖДМ отметил, что сейчас предприятие должно работникам зарплату за четыре месяца — с февраля по май, а общий размер задолженности по зарплате сократился со 100 млн леев до 60 млн леев. «Мы планируем выплатить долг за счет реализации неиспользуемых активов. Активно работаем в этом направлении с Агентством публичной собственности», — сказал Тофилат.

Он добавил, что c августа предприятие вовремя выплачивает текущую зарплату. Правда, по его словам, к концу года предприятие должно начислить материальную помощь для сотрудников за прошлый и текущий год — еще примерно 20-25 млн леев.

Напомним, зимой и весной 2021 года сотрудники ЖДМ активно протестовали в разных городах Молдовы в связи с крупными долгами по зарплате для работников предприятия, а ЖДМ была на грани банкротства.

Источник: https://newsmaker.md/rus/novosti/rabotniki-zheleznoy-dorogi-moldovy-zhdut-zarplaty-za-vesnu-chto-esche-rasskazal-gendirektor-predpriyatiya/

Ещё новости