Работа в Испании

Испания арестовала контрабандистов мигрантов, действующих на балканском маршруте

Подозреваемые незаконно ввезли по меньшей мере 400 мигрантов, получив нелегальную прибыль более 2 миллионов евро.

Национальная полиция Испании (Policía Nacional) вместе с правоохранительными органами Боснии и Герцеговины, Хорватии, Италии, Румынии и Словении при поддержке Европола и Евроюста ликвидировала преступную сеть, способствовавшую нелегальной иммиграции по балканскому маршруту. Подозреваемые использовали фургоны и грузовики, чтобы скрыть нелегальных мигрантов, перевозя их в опасных для жизни условиях. Операция против этой преступной группы проводилась под руководством Оперативной группы Crafter, созданной Европолом.

Расследование этой преступной сети началось в августе 2020 года, когда Словения сообщила об аресте подозреваемого, задержанного во время перевозки 53 нелегальных мигрантов в фургоне.

Среди 17 идентифицированных членов преступной сети в основном граждане Пакистана, а также Колумбии, Испании и Румынии. На данный момент 15 из них арестованы: 13 во время двух дней действий в апреле и мае, а еще двое арестованы в Хорватии и Словении. Подозреваемый, арестованный в Румынии, является лидером сети, которую Европол считает особо важной целью.

Подозреваемые вербовали в основном пакистанских мигрантов из мест, расположенных недалеко от лагерей беженцев в Боснии и Герцеговине, и перевозили их на фургоне в Италию или, в некоторых случаях, в Испанию. Транспортируя их по балканскому маршруту, преступники использовали отдельные машины в качестве разведчиков для проверки маршрута и оповещения сообщников в случае проверки полицией.

Всего правоохранительные органы выявили восемь попыток незаконного ввоза мигрантов, четыре из которых были пресечены контрабандистами из-за большого присутствия полиции. Правоохранительные органы Хорватии перехватили грузовик, перевозивший в опасных для жизни условиях 77 мигрантов, четверо из которых были несовершеннолетними. Они также обнаружили два других автомобиля с 47 и 21 мигрантом соответственно.

По оценкам следователей, подозреваемые незаконно ввезли по меньшей мере 400 мигрантов, заработав незаконную прибыль около 2 миллионов евро.

До 20 000 евро с человека за нелегальную миграцию из Пакистана в ЕС

Преступные организации активно участвуют в поощрении вторичных перемещений по ЕС. Транспортировка по балканскому маршруту увеличивается, и все больше стран, таких как Испания, исследуют сети, действующие на этом маршруте незаконного оборота. Эти вторичные незаконные перевозки по внутренним европейским дорогам чрезвычайно опасны, поскольку во многих случаях мигрантам причиняют вред. Транспортируемые в опасных для жизни условиях в автомобилях, фургонах или грузовиках, они часто проводят дни в ограниченном пространстве с небольшими припасами или вообще без них. Суммы, взимаемые контрабандистами, также были очень высокими; в этом случае подозреваемые просили потенциальных мигрантов от 5 000 до 8 000 евро за транспортировку одного человека из Боснии и Герцеговины в Италию или Испанию. Они попросили 3 000 евро только за «поездку» из Боснии и Герцеговины в Словению. В общей сложности пакистанские мигранты заплатили бы подозреваемым до 20 000 евро с человека, чтобы добраться до конечного пункта назначения в Европе. /новости Испании, работа в Испании, eurojobmarket.com/

Источник: https://www.europol.europa.eu/newsroom/news/spain-busts-migrant-smugglers-active-along-balkan-route

Ещё новости