Работа в Великобритании

Великобритания: Кризис доставки - в стране не хватает около 100 000 водителей грузовиков

Великобритания столкнулась с серьезной нехваткой рабочей силы. На рынке труда не хватает около 100 000 водителей грузовиков. Ситуация усугубилась из- за пандемии коронавируса и Brexit. И именно из-за отсутствия водителей в Великобритании были временно закрыты некоторые заправки.

Мы сделаем все, чтобы решить эту проблему - экзаменов на получение квалификаций водителей грузовиков будет больше, - заявил в пятницу министр транспорта Грант Шаппс.

BP временно закрыла некоторые из своих станций, потому что из-за отсутствия водителей невозможно доставить на них бензин и дизельное топливо. Некоторые станции ExxonMobile в магазинах Tesco также не работают. Сети супермаркетов и раньше испытывали проблемы с поставками, сообщает Bloomberg.

Представители британской транспортной отрасли заявляют, что в стране не хватает примерно 90 000 водителей большегрузных автомобилей. После выхода Великобритании из ЕС страну покинуло около 25 000 водителей из стран ЕС, а пандемия COVID-19 приостановила процесс получения квалификации новыми сотрудниками в транспортной отрасли.

Из-за изоляции мы не проводили экзамены для 40 000 человек, - сказал Шаппс.

По сообщениям некоторых британских СМИ, правительство рассматривает возможность убедить солдат использовать топливные баки в рамках планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Ассоциация автомобильного транспорта (RHA) призвала правительство ослабить визовые ограничения для иностранных рабочих, чтобы уменьшить нехватку водителей. Шаппс предположил, что изменение ситуаций с визами не решит проблему, но сказал, что ничего не исключено. /новости Великобритании, работа в Великобритании, eurojobmarket.com/

Источник: Bloomberg, BBC

Ещё новости