Работа в Литве

Литва/Вильнюс: За попытку использования чужого паспорта вакцинации - штраф в размере 5 000 евро

Районный суд Вильнюса признал 49-летнего гражданина Республики Узбекистан виновным в использовании чужого "паспорта возможностей". Суд наложил штраф в размере 5 000 евро: заключенный должен заплатить окончательный штраф в размере 4 800 евро до конца этого года, а время, проведенное в предварительном заключении, засчитывалось как штраф в размере 200 евро.

Досудебное расследование было начато 15 сентября, когда иностранный гражданин использовал чужой паспорт вакцинации для входа в один из столичных супермаркетов. Нарушение констатировал охранник магазина, у которого вызвало подозрение то, что мужчина восточной внешности показал QR-код паспорта вакцинации, выданного на литовское имя и фамилию. Гражданин Узбекистана, работающий в строительной компании, объяснил, что он получил документ на рабочем месте, сфотографировав паспорт руководителя работ в строительной бригаде. Оценив тот факт, что в ходе предварительного следствия мужчина признал свою вину и искренне сожалел о содеянном, прокурор Вильнюсской районной прокуратуры обратился в суд с заявлением о прекращении производства по уголовному делу и наложить на гражданина Узбекистана штраф в размере 5 000 евро.

Источник: https://www.delfi.lt/news/daily/lithuania/bandymas-pasinaudoti-svetimu-galimybiu-pasu-baigesi-skaudziai-paskirta-5000-euru-bauda.d?id=88258825

Ещё новости