Работа в Великобритании

Великобритания: В стране острая нехватка водителей большегрузных автомобилей

В магазинах Великобритании пустые полки из-за нехватки водителей большегрузных автомобилей.

Товары не доходят до магазинов. В McDonald's нет молочных коктейлей, в KFC нет соли, а в Nando's нет курицы. Причина в малом количестве водителей категории С и Д.

Быстрая прогулка по одной торговой улице в Лондоне подтверждает кризис доставки в Великобритании. В одном из магазинов нет молока и мяса. В другом - овощей. Отсутствие косметических товаров в третьих.

Великобритания остро нуждается примерно в 100 000 водителей карегории С и Д

Сочетание Brexit и пандемии привело к нестабильной ситуации. Когда британцы покинули ЕС, 14 000 водителей из ЕС вернулись домой.

Сейчас в Великобритании не хватает 1,7 миллиона рабочих, а на прошлой неделе их число увеличилось почти на 200 000 человек.

Транспортная отрасль - одна из наиболее пострадавших отраслей. Пандемия задержала обучение новых водителей. В прошлом году было отменено около 40 000 тестов на вождение большегрузных транспортных средств. Кроме того, ситуация с инфекцией означает, что многие водители одновременно находятся в карантине.

В ресторанах тоже не все в порядке. Из-за дефицита соли, молока и курицы вынуждены закрыться многие филиалы KFC, McDonald's и Nando's.

Требование новой визы для работающих иммигрантов

Британская пищевая промышленность требует, чтобы правительство ввело новую временную визу для рабочих-мигрантов, чтобы разрешить кризис. По подсчетам, пищевой промышленности не хватает полумиллиона рабочих.

Проблема нехватки водителей и большой спрос на некоторые товары существует и в других частях Европы, но не в такой степени.

Великобритания не одинока в отношении пандемии и не в наибольшей степени от нее пострадала.

Профсоюзы и движущие силы The Observer считают, что ни Brexit, ни пандемия не являются основной причиной кризиса, который они в настоящее время переживают. Из-за плохих условий труда и низкой заработной платы мало кто хочет работать водителем большегрузых автомобилей в Великобритании.

- Эта ситуация возникла после десятилетий недооценки водителей, - сказал Адриан Джонс из профсоюза Unite.

Unite представляет сотрудников по всей цепочке поставок, от сотрудников магазина до водителей.

- Десять фунтов (125 крон) в час не отражают навыков или знаний, необходимых для вождения тяжелого транспорта. К водителям относятся с презрением.

Но транспортная отрасль не одинока. Британское сельское хозяйство также борется с нехваткой сезонных рабочих. Овощи загнивают на корнях, а животные не отправляются на убой, как планировалось. Рестораны ищут поваров. А в сфере здравоохранения не хватает 160 000 сотрудников.

Британское министерство труда считает, что отрасли сами должны делать рабочие места более привлекательными, предлагая обучение, профориентацию и повышение заработной платы. /новости Великобритании, eurojobmarket.com/

Ещё новости