Работа в Польше

Сколько зарабатывают врачи в Польше: данные о зарплате

Заработная плата врачей сильно различается. В государственных учреждениях она может быть жалкой, а в частных клиниках - до нескольких тысяч злотых.

Хотя общепринято считать, что польские врачи являются экономической элитой страны, а их зарплаты непомерно высоки, оказывается, что зарплаты сильно различаются, и многие из них зарабатывают совсем небольшие деньги. Хуже всего зарабатывают врачи, которые только начинают свою практику и находятся в процессе специализации.

Врач-стажер в первый год работы получает среднемесячную зарплату брутто 3 070 злотых.

Врачи-ординаторы, проработавшие не менее одного года, зарабатывают чуть более 4 000 злотых.

Намного лучше выглядят зарплаты врачей-специалистов. Средняя заработная плата общего хирурга составляет 7 650 злотых брутто.

Хирург, работающий в учреждении с численностью персонала от 50 до 249 человек, будет зарабатывать больше всего - в среднем 10 030 злотых. В свою очередь хирурги, работающие в крупнейших клиниках, могут рассчитывать на 7 400 злотых в месяц.

На хорошую зарплату могут рассчитывать опытные педиатры. Врач этой специальности в возрасте от 51 до 64 лет получает среднемесячную зарплату 10 700 злотых.

Также семейные врачи могут рассчитывать на хорошую зарплату. Врач этой специальности со стажем работы более 6 лет получает среднемесячную заработную плату 11 010 злотых.

Отдельную категорию составляют врачи-ветеринары, заработная плата которых в зависимости от стажа работы и размера учреждения колеблется в среднем от 5 000 до 6 000 злотых в месяц.

Стоит заметить, что все перечисленные выше доходы представляют собой суммы брутто. Это означает, что «на руки» врачи получают гораздо меньше.

Заработная плата - это еще не все

С другой стороны, приведенные выше доходы представляют собой только базовую заработную плату, они не включают никаких надбавок или вознаграждений за дополнительные часы работы, которые в крайних случаях врач может брать до 300 часов в неделю.

Некоторые врачи также дополняют свою скромную базовую заработную плату дополнительными сменами в других учреждениях.

По разным данным, можно доказать, что польский врач плохо зарабатывает или накапливает состояние. Однако зарплата врача на одну ставку очень скромная. Это обостряет патологию в виде большого количества дополнительных часов работы и подработок в других учреждениях, а значит, и усталости врачей. /новости Польши, eurojobmarket.com/

Ещё новости