Работа в Польше

Польша: Десятки тысяч рабочих мест в транспортной отрасли под угрозой

«Десятки тысяч рабочих мест в транспортной отрасли окажутся под угрозой, если польские законы не будут адаптированы к Пакету мобильности ЕС», - предупреждают представители перевозчиков в письме в Министерство инфраструктуры.

Расходы владельцев транспортных компаний с февраля могут вырасти более чем вдвое после вступления в силу очередной части Пакета мобильности ЕС.

Согласно правилам Пакета мобильности ЕС, водители из Польши должны будут получать такую ​​же зарплату, как и водители в западных странах, в которые они едут, например, во Франции или Германии.

«Чтобы упростить выполнение этого условия, транспортная отрасль требует, чтобы польское правительство уменьшило отчисления на социальное обеспечение, которые компании платят за водителей», - подчеркивает Мацей Вроньски из Ассоциации транспорта и логистики.

«Потому что, если правительство этого не сделает, то просто получит ноль злотых: поскольку мы не будем платить налоги с ликвидированного места работы, мы не будем платить отчисления на социальное обеспечение, правительство также должно принять это во внимание», - добавляет Вроньски.

Проблема, по словам перевозчиков, в Польше может касаться нескольких тысяч, чаще всего небольших, транспортных компаний. Именно им будет сложно приспособиться к новым правилам.

Источник: rmf24

Ещё новости