Работа в Литве

Литва: От отравления алкоголем домашнего изготовления погибли 16 человек

По меньшей мере 16 человек умерли, а двое других находятся в реанимации после употребления домашнего алкоголя.

Все отравления произошли в районе второго по величине города страны Каунаса.

О случаях смерти сообщалось с разницей в 10 дней, а возраст жертв, как мужчин, так и женщин, составлял от 30 до 60 лет.

«Досудебное расследование было начато после получения из медицинских учреждений Каунаса информации о том, что за последний месяц люди, употреблявшие крепкие алкогольные напитки домашнего производства, были найдены мертвыми или умерли вскоре после доставки в медицинское учреждение», - сказал прокурор Ауксе Липкевичене из Каунаса.

Уже возбуждено 17 досудебных расследований.

Обыски проводились в нескольких местах Алексотасского района Каунаса. Официальные лица не разглашают точное количество, но, по их словам, точек распространения домашнего алкоголя было несколько.

Задержана одна женщина, обвиняемая в лишении жизни по неосторожности после того, как мужчина в ее районе умер от отравления алкоголем. Другой подозреваемый в незаконном распространении алкоголя умер от отравления в понедельник вечером.

Обнаруженные жидкости все еще исследуются, но, согласно первоначальной медицинской оценке, люди умерли от отравления метиловым спиртом.

Йонас Суркус, токсиколог нефрологического отделения Каунасской клиники, говорит, что это, вероятно, самый ядовитый суррогат алкоголя.

«Коварен, потому что по своим характеристикам - вкусу и запаху - почти не отличается от этанола, обычного спирта.

Источник: euronews

Ещё новости