Работа в Австрии

Австрия откладывает депортацию афганца после решения Европейского суда по правам человека

Австрийские власти приняли к сведению во вторник решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об отсрочке депортации афганца, поскольку «ситуация с безопасностью» в стране ухудшается.

«Министерству внутренних дел известно об этом временном судебном запрете», - говорится в заявлении, направленном агентству AFP, при этом подчеркнув, что оно «касалось конкретного индивидуального случая» и «не имело прямого влияния» на «общую» политику депортации в Афганистан.

В письме, отправленном правительству Австрии в понедельник и размещенном в Твиттере неправительственной организацией во вторник, ЕСПЧ написал, что «заявитель не должен быть выслан из Австрии до 31 августа».

Согласно письму, заявитель, гражданин Афганистана, пожелавший остаться неизвестным, обжалует постановление о его высылке.

ЕСПЧ считает, что высылка в нынешних условиях может представлять собой нарушение Веной Европейской конвенции о правах человека.

Он просит Австрию оценить, «существует ли явный риск причинения заявителю непоправимого вреда в случае его депортации, как планировалось, 3 августа».

В ведомстве заверили, что на вторник такой акции не запланировано.

В июле Афганистан призвал Европу прекратить депортации на три месяца, как это сделали Финляндия, Швеция и Норвегия.

Решение Европейского суда «показывает, насколько актуальна проблема с точки зрения прав человека и насколько критической является ситуация на местах», - говорится в заявлении НПО « Pro Asyl».

По данным статистического агентства ЕС Eurostat, афганцы составили 10,6% просителей убежища в Европейском союзе в прошлом году, что является вторым по величине контингентом после сирийцев (15,2%).

Тридцать неправительственных организаций призвали страны ЕС приостановить депортацию, поскольку боевые действия усиливаются на фоне наступления повстанцев Талибана, а вывод международных сил должен завершиться в августе.

В Австрии консервативное правительство канцлера Себастьяна Курца, тем не менее, хочет продолжать отправлять обратно афганцев, которым отказано в убежище, и дебаты обострились после убийства в июне 13-летней девочки, приписываемого афганским просителям убежища.

Источник: euronews

Ещё новости