Работа в Греции

Греция: Вялое начало туристического сезона

В историческом центре Афин бродит лишь горстка посетителей. Улицы обычно наводнены туристами, но прежние ожидания относительно динамичного возвращения греческого туризма не оправдались.

«Все меняется каждый день», - говорит Евгениос Василикос, президент ассоциации отельеров Афин.

«С одной стороны, есть хорошие новости, например, что Великобритания решила отказаться от карантина для янтарных стран. С другой стороны, мы видим рост числа случаев заболевания в Греции, и мы опасаемся новой блокировки. Это не лучший год. Владельцам отелей будет сложно достичь показателей прошлого года».

Туристов удерживает ряд факторов. Главный из них - это неуверенность в том, что может произойти в стране назначения.

Ограничения возвращаются

Греческое правительство хотело начать туристический сезон с как можно меньшими ограничениями. Но распространение варианта Delta изменило эти планы. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение пандемии, правительство приняло новые меры, в основном в отношении развлекательных заведений. Кафе и бары обслуживают только сидящих посетителей.

Никто не может заходить в помещение, если он не полностью вакцинирован

С 15 июля во все закрытые помещения будут приниматься только вакцинированные люди. Меры распространяются на рестораны, ночные клубы, бары и кафе. Официант Христос Бацулис объясняет, как это работает.

«Мы загрузили это приложение с веб-страницы Министерства», - объясняет официант Христос Бацулис. «Нажав на опцию QR-сканера, вы можете сфотографировать QR-код клиента и проверить его. Если клиент вакцинирован, QR-код становится зеленым. Это мера для всех, греков и туристов. Никто не может заходить в помещение, если он не полностью вакцинирован».

Вакцинация - залог спасения сезона

Эксперты по туризму говорят, что вакцинация является ключевым моментом в этом сезоне. Греция сделала хороший старт, но в последнее время цифры остановились.

«Мы делаем все, что в наших силах», - говорит Михалис Влатакис, президент туристических агентств Крита. «Все представители индустрии туризма здесь, на Крите, прошли обучение на курсах по борьбе с пандемией, организованных Медицинской школой Критского университета. Мы пытаемся повысить уровень вакцинации всех наших сограждан».

Министерство туризма Греции отклоняет утверждения о том, что прибытие туристов способствовало устойчивому росту числа новых случаев коронавируса в Греции на прошлой неделе.

Источник: euronews

Ещё новости