Работа в Латвии

Латвия: Интернет-магазин "e-partika" травил людей просроченной едой

Получив жалобу на покупку испорченного куриного мяса в интернет-магазине продуктов питания "e-partika", продовольственно-ветеринарная служба (PVD )провела внеочередную проверку, в ходе которой из обращения было изъято 1616,8 кг продуктов питания 82 наименований, 17 из которых были продуктами растительного происхождения, а остальные - продуктами животного происхождения.

Инспекторы службы PVD установили, что поставщиком всей испорченной продукции является SIA "Fresh@more" с магазином-складом на улице Лубанас, а также, что это предприятие не зарегистрировало свою деятельность в Регистре предприятий PVD в установленном порядке.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, оказывающих значительное влияние на безопасность пищевых продуктов. К товарам в магазине не были приложены сопроводительные документы, не удалось определить происхождение товаров, некоторые товары были без этикеток. Проверка также выявила, что в помещении магазина/склада находится большое количество товаров с просроченным или неопределенным сроком годности, а также большое количество контрафактной продукции. Так, например, в холодильной камере на витрине находилось 158 кг продуктов животного происхождения, срок годности которых истек 14.07.2020, в том числе замороженное мясо с признаками повторного замораживания, в поврежденных упаковках.

При хранении продукции заданная температура хранения не соблюдалась, температура воздуха в помещении магазина/склада , была + 35,6 °. Упаковка продукта, поверхности полок были грязными, с толстым слоем пыли.

На данный момент магазин/склад компании перестал работать. Начат административный учет.

PVD призывает потребителей быть осторожными и не покупать продукты питания неизвестного происхождения сомнительного качества у производителей и/или дистрибьюторов продуктов питания, не зарегистрированных в PVD. Продукты неизвестного происхождения представляют опасность для здоровья потребителей, поскольку они могут производиться, транспортироваться и распространяться в несоответствующих гигиенических условиях и температурах, что создает риск заражения пищевых продуктов. /новости Латвии, eurojobmarket.com/

Источник: PVD

Ещё новости