Работа в Исландии

Исландия дополнительно сокращает рабочие часы для большинства после введения более короткой рабочей недели

Два испытания сокращенного рабочего времени в Исландии были названы успешными с сохранением производительности и улучшением благосостояния, что привело к тому, что большинство рабочих получили право на более короткую рабочую неделю.

В период с 2015 по 2019 годы в ходе испытаний было сокращено рабочее время в основном с 40 до 35 или 36 часов, при этом в исследовании отмечалось снижение уровня стресса и выгорания, а также повышение или стабильный уровень производительности.

В испытаниях участвовало около 2 500 человек, 1% работающего населения Исландии, и они проводились городскими властями или правительством и одной из основных конфедераций профсоюзов, BSRB.

В отчете, опубликованном Ассоциацией за устойчивую демократию (Alda) в Исландии и британским аналитическим центром Autonomy, было обнаружено, что испытание было «ошеломляющим успехом», когда работники получили повышение благосостояния, улучшение баланса между работой и личной жизнью и лучший дух сотрудничества на рабочем месте».

Им не платили меньше за меньшее количество рабочих часов.

На момент публикации отчета группы заявили, что 86% работающего населения Исландии в настоящее время работают по контрактам, которые либо переводят их на более короткий рабочий день, либо дают им право делать это в будущем.

Гудмундур Д. Харальдссон, исследователь из Alda, сказал: «Исландская более короткая рабочая неделя говорит нам о том, что в наше время не только можно меньше работать, но и возможны прогрессивные изменения».

«Наша дорожная карта по сокращению рабочей недели в государственном секторе должна быть интересна всем, кто желает сокращения рабочего времени».

Уилл Стронге, директор по исследованиям в Autonomy, сказал, что испытания сделали Исландию «большим шагом к четырехдневной рабочей неделе» и предоставили другим правительствам пример того, как опробовать эту идею.

Источник: euronews

Ещё новости