Работа в Литве

Литва/Вильнюс: На повестке дня повышение минимальной заработной платы до 703 евро

Министерство социальной защиты и труда предлагает правительству с начала 2022 года увеличить минимальную зарплату до 703 евро, а минимальную почасовую плату до 4,3 евро.

«Чтобы снизить масштабы нищеты и неравенства доходов, предлагаем увеличить минимальную зарплату и минимальную почасовую оплату труда с начала следующего года. Эти цели есть в программе правительства, а также наблюдаются благоприятные экономические условия для этого», – сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

Минимальную заработную плату предлагают увеличить до 703 евро (сейчас 642 евро), а почасовую оплату до 4,3 евро (сейчас 3,93 евро).

Социальным партнерам рекомендуется устанавливать в коллективных договорах более высокие зарплаты, чем предлагаемая минимальная почасовая оплата и минимальная ежемесячная заработная плата.

В Трехстороннем совете, который объединяет представителей работников, работодателей и правительства, не достигнуто соглашения об увеличении минимальной месячной заработной платы и минимальной почасовой оплаты труда. Представители рабочих призвали к более быстрому увеличению минимальной заработной платы, а работодатели в свою очередь не увеличивать минимальную зарплату до тех пор, пока последствия Covid-19 для бизнеса страны не станут очевидными. Некоторые представители работодателей предложили одобрить увеличение минимальной заработной платы до 703 евро при условии, что правительство не прекратит меры поддержки бизнеса после пандемии.

Вынося вышеупомянутые предложения Правительству по увеличению минимальной месячной зарплаты и минимальной почасовой оплаты труда, Министерство социальных дел приняло во внимание рекомендации, сделанные Трехсторонним советом в 2017 году о том, как деполитизировать установление минимальной заработной платы. В них согласовано, что отношение минимальной зароботной плате к средней заработной плате не должно быть меньше 45% и более 50%, но должно соответствовать среднему показателю четверти государств-членов Европейского Союза с самым высоким соотношением минимальной заработной плате к средней заработной плате, которое определяется на основании данных, опубликованных Статистическим советом Европейского Союза за последние три года.

Трудовой кодекс предусматривает, что минимальная заработная плата может выплачиваться только за неквалифицированную работу.

Согласно данным Фонда государственного социального страхования при Министерстве социальной защиты и труда (Sodra), в Литве в апреле 2021 г. было около 147 000 сотрудников, получающих минимальную заработную плату и менее. Таких сотрудников в бюджетных учреждениях было около 20 000. /новости Литвы, eurojobmarket.com/

Источник: https://www.lrt.lt/naujienos/verslas/4/1438142/ministerija-siulo-nuo-ateinanciu-metu-minimalu-darbo-uzmokesti-didinti-iki-703-euru

Ещё новости