Работа в Швеции

Швеция: Миграционное агентство начинает применять список безопасных стран происхождения

Шведское миграционное агентство начинает применять список безопасных стран происхождения. 1 мая 2021 года было внесено изменение в правила, которое дало Шведскому миграционному агентству право составлять и применять список стран, которые считаются безопасными странами происхождения для лиц, ищущих убежища. Список составлен и вступает в силу немедленно.

С начала года Шведское миграционное агентство готовится к введению правил ЕС в отношении безопасных стран происхождения и пришло к выводу, что следующие страны должны считаться безопасными странами происхождения:

Албания,

Босния и Герцеговина,

Чили,

Грузия,

Косово,

Монголия,

Северная Македония,

Сербия.

Если проситель убежища прибывает из одной из этих стран, Миграционное агентство Швеции может принять решение о депортации, которое должно быть выполнено немедленно. Список действителен с немедленным вступлением в силу с 25 мая 2021 года и также включает заявления о предоставлении убежища, полученные Миграционным советом Швеции в течение последних трех месяцев.

- Теперь мы рассмотрим приложения, которые уже были зарегистрированы, чтобы узнать, можно ли опробовать какие-либо из них в соответствии с новыми правилами. Обязательным условием является получение заинтересованными заявителями информации об этой схеме, - говорит Карл Бекселиус, главный судья, и продолжает:

- Однако важно помнить, что введение списка безопасных стран происхождения не означает, что всем соискателям убежища из этих стран будет отказано. Во всех случаях будет продолжено рассмотрение оснований для предоставления убежища в индивидуальном порядке.

Миграционное агентство Швеции будет ежегодно пересматривать список, и при необходимости будут вноситься обновления. Это может произойти, например, в случае изменения количества соискателей убежища и изменения ситуации с безопасностью в стране. Информация о стране, которая составляет основу списка безопасных стран происхождения, в основном состоит из открытых источников, которые доступны в информационной системе Шведского миграционного совета Lifos. Чтобы страна была классифицирована как безопасная страна происхождения, она должна соответствовать определенным требованиям. Сюда входит: должно ли быть преследование в стране, что нет внутренних вооруженных конфликтов и что в стране есть действующая государственная защита. /новости Швеции eurojobmarket.com/

Источник: Шведское миграционное агенство

Ещё новости