Работа в Германии

Экономика Германии пострадала от пандемии сильнее, чем ожидалось

Крупнейшая экономика Европы сократилась на 1,8% за первые три месяца этого года по сравнению с предыдущим кварталом. Пандемия коронавируса стала основным фактором, замедляющим рост.

В период с января по март этого года ВВП Германии сократился немного больше, чем ожидалось - на 1,8% по сравнению с данными за последний квартал 2020 года, а не на 1,7%, как прогнозировалось, сообщило во вторник Федеральное статистическое управление.

Падение во многом можно объяснить последствиями пандемии коронавируса и мерами, принятыми для сдерживания распространения инфекции.

Где были потери и прибыли?

Сильнее всего пострадало частное потребление: домохозяйства тратят на товары и услуги на 5,4% меньше, а это явный результат ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

С другой стороны, инвестиции в строительство выросли на 1,1%. В начале года международная торговля также выросла: импорт товаров и услуг увеличился на 3,8%, а экспорт вырос всего на 1,8%.

Однако по сравнению с тем же периодом 2020 года ВВП Германии сократился в целом на 3,4%. А по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, до начала коронавирусного кризиса, экономика упала на 5%.

Из-за ограничений, направленных на сдерживание распространения COVID-19, в первые несколько месяцев года предприятия по всей Германии оставались в основном закрытыми из-за строгих ограничений.

Поскольку количество новых случаев заболевания начало падать, некоторые регионы Германии начали открываться вновь в последние недели. /новости Германии eurojobmarket.com/

Источник: DW

Ещё новости