Работа в Латвии

Латвия: Товары на экспорт, которые доминировали в пандемию

Латвийские экспортеры товаров в 2020 году, несмотря на пандемию, улучшили свои результаты. Сотня лучших продала в сумме за рубеж товаров на 6,5 млрд евро (+4% к 2019-му году). В экспорте доминируют материалы и изделия из древесины, но есть и другие серьезные игроки. Высокие позиции в топ-100 заняли сельскохозяйственные предприятия.

Традиционно стабильно высокие места в списке крупнейших экспортеров занимают предприятия деревообрабатывающей промышленности.

Экспорт древесины в марте подскочил на 35% до 247 млн евро. В первой пятерке среди деревообработчиков – Kronospan Riga (производит древесные плиты), во второй – Latvijas finieris, в четвертой – Latgran (производитель промышленных гранул). Хотя для Latvijas finieris из-за падения спроса на березовую фанеру год выдался не легким. Во многих регионах мира замедлилось экономическое развитие, и в отдельных сферах – основных потребителях продукции из березовой фанеры, упал объем промышленного производства. А с началом пандемии Covid-19 на экспортных рынках наблюдалась большая неопределенность, вызванная уже не циклическими экономическими колебаниями, а эпидемиологическими ограничениями.

По предварительным данным, оборот Latvijas finieris в прошлом году снизился почти на 3% – до 223 млн евро, рассказал порталу Delfi председатель совета предприятия Улдис Бикис. Кроме этого, в феврале текущего года из-за Covid-19 частично была приостановлена работа связанного с Latvijas finieris рижского завода по переработке березовой фанеры Troja. В этом же году из-за пожара приостановило работу дочернее предприятие концерна Latvijas finieris – Verems (также производило фанеру).

Неожиданный рост экспорта товаров показало сельское хозяйство. Кооператив Latraps (производство рапса) поднялся во вторую пятерку из третьей, увеличив в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года Latraps увеличил оборот до 269,90 млн евро.

В топ-100 попали и другие предприятия, связанные с сельским хозяйством. Например, торговец сельскохозяйственными товарами и техникой Linas Agro . В этой же пятерке находим оптового торговца зерном Agerona, оптового торговца сельскохозяйственной продукцией и зерном Baltic Agro, а также крупнейшего латвийского производителя продуктов питания Dobeles dzirnavnieks. В списке можно найти и ряд других предприятий.

Одна из главных причин - в 2019 году был собран самый большой урожай зерна в истории Латвии. Местные крестьяне намолотили более 3,4 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2019 году, но были и другие неожиданные причины, позволяющие делать положительные прогнозы для отрасли. /новости Латвии eurojobmarket.com/

Источник: delfi

Ещё новости