Работа во Франции

Франция снимет ограничения на поездки внутри страны с 3 мая

«Франция снимет ограничения на поездки внутри страны с 3 мая», - заявил премьер-министр Жан Кастекс. Действующие ограничения разрешают поездки людей в радиусе 10 км от их домов.

Объявление было сделано в связи с тем, что ситуация с COVID-19 во Франции улучшается. «Пик третьей волны пандемии, по-видимому, уже позади», - сказал Кастекс.

По словам Кастекса, второстепенные предприятия, культурные мероприятия, спорт и террасы могут быть открыты «примерно в середине мая», если позволит ситуация со здоровьем.

Премьер-министр добавил, что открытие может происходить на региональной, а не на национальной основе, начиная с районов с более низкой распространенностью вируса.

Примерно 150 000 магазинов были закрыты с 3 апреля, поскольку правительство ввело третью частичную блокировку на фоне стремительного роста числа зараженных.

Нынешняя изоляция была значительно более расслабленной, чем предыдущие, и поощрялись занятия на свежем воздухе для улучшения психического здоровья.

Однако большинство второстепенных магазинов были закрыты, наряду с кафе, ресторанами и культурными заведениями, при этом игроки во многих секторах оказывали давление на правительство, требуя их открытия после нескольких месяцев закрытия.

Комендантский час по всей стране в 19:00 будет действовать до дальнейшего уведомления.

Детские сады и начальные школы откроются, как и планировалось, 26 апреля, в то время как учащимся средних школ нужно будет подождать до 3 мая.

Источник: euronews

Ещё новости