Работа в Нидерландах

Голландские туристы меняют изоляцию дома на заключение на греческом курорте

В понедельник почти 200 голландских туристов обменяли изоляцию в Нидерландах на восемь дней добровольного заключения на греческом курорте в рамках теста, чтобы выяснить, можно ли организовать безопасный отпуск во время пандемии COVID-19.

За 399 евро (475 долларов США) каждый участник получит доступ «все включено» к бассейнам, ресторанам и другим объектам отеля Mitsis Grand Beach на острове Родос, но ничего больше.

Туристам придется довольствоваться наблюдением за морем из своего номера или с террасы отеля, поскольку никому не разрешается покидать курорт, где они будут единственными гостями.

«Мне очень нравится находиться вдали от моего обычного пространства, и если это означает, что я не буду выходить за пределы отеля, мне придется смириться с этим, но это нормально», - сказала графический дизайнер Эми Смолдерс перед отъездом в Грецию вместе со своей сестрой.

В отеле гости должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. Им также предстоит пройти несколько тестов на коронавирус до, во время и после поездки, и по возвращении им придется находиться в карантине не менее 5 дней.

Несмотря на ограничения, спрос на поездку был высоким: около 25 000 человек зарегистрировались в прошлом месяце в надежде получить билет.

Голландский туроператор Sunweb, который организовал поездку при поддержке правительства, надеется, что эксперимент покажет, что люди по-прежнему могут наслаждаться отдыхом даже при строгих режимах безопасности, и проложит путь для возобновления туризма.

«Для туристической индустрии это чрезвычайно важно. Я не думаю, что многие компании проживут еще одно лето без туристов», - сказал главный исполнительный директор Sunweb Маттийс тен Бринк.

Однако ограничение людей на курортах, вероятно, не станет решением в долгосрочной перспективе, добавил он.

«Но с чего-то нужно начинать. Так что следующий тест, вероятно, будет включать в себя то, что люди действительно могут контролируемым образом покинуть свой курорт».

Источник: Reuters

Ещё новости