Работа во Франции

Во Франции подана жалоба на Facebook из-за распространения ненависти и дезинформации в Интернете

«Репортеры без границ» (RSF) подали жалобу на Facebook во Франции, обвинив социальную сеть в том, что она не делает достаточно для предотвращения распространения ложной информации и языка вражды.

Орган по надзору за свободой прессы заявил, что Facebook совершил «обманчивую коммерческую практику».

RSF утверждает, что «массовое распространение» сообщений ненависти и ложной информации в Facebook нарушает обязательства платформы перед онлайн-пользователями.

В заявлении RSF говорится, что жалоба, поданная в прокуратуру Парижа в понедельник, основана на «явном противоречии между обязательствами социальной сети перед потребителями и реальностью ее деятельности».

Euronews связался с Facebook, чтобы получить ответ на жалобу, направленную против дочерних компаний компании во Франции и Ирландии.

«Мы категорически против любого вредоносного контента на наших платформах, и мы вкладываем большие средства в борьбу с разжиганием ненависти и дезинформацией», - сказал представитель Facebook.

В своих условиях использования компания заявляет, что пользователям запрещено делиться чем-либо «незаконным, вводящим в заблуждение, дискриминационным или мошенническим».

«Мы хотим, чтобы Facebook был местом, где люди чувствуют себя желанными и в безопасности, чтобы выражать себя и делиться своими мыслями и идеями», - продолжил представитель.

«Мы будем проявлять профессиональную осмотрительность при предоставлении вам наших продуктов и услуг, а также в поддержании безопасной, надежной и безошибочной среды».

Компания также активизировала усилия по борьбе с распространением дезинформации в Интернете во время пандемии COVID-19 и заявляет, что удалила 12 миллионов единиц контента, содержащих вредоносную дезинформацию о коронавирусе.

Но RSF заявила, что обязательства Facebook перед своими пользователями «в значительной степени основаны на ложных утверждениях».

«Facebook позволяет распространять дезинформацию и ненависть ... в нарушение общих условий использования и рекламных кампаний», - заявила организация.

В жалобе также утверждалось, что Facebook стал «основным рассадником» безосновательных теорий заговора о вакцинах от COVID-19 во франкоязычных сообществах.

RSF также процитировал отчет ЮНЕСКО за 2020 год, в котором Facebook назван «наименее безопасной» основной платформой для борьбы с насилием в отношении женщин.

Среди других доказательств, представленных RSF, - угрозы расправой в адрес журналистов Charlie Hebdo и публикация видеороликов, таких как документальный фильм «Держись», который обвиняется в распространении теорий заговора.

По данным НПО, неспособность Facebook бороться с распространением ненависти и дезинформации в Интернете представляет собой «вводящую в заблуждение коммерческую практику» в соответствии с французским кодексом защиты прав потребителей, правонарушение, наказуемое штрафом в размере «до 10% от среднегодового оборота».

RSF заявляет, что они подали жалобу во Франции, потому что законодательство страны о защите прав потребителей особенно хорошо адаптировано, но добавили, что рассматривают дальнейшие действия.

«Поскольку условия использования Facebook одинаковы во всем мире, решение суда во Франции об их вводящем в заблуждение характере может иметь глобальные последствия», - говорится в сообщении.

Facebook не предоставил дальнейших комментариев по поводу судебного разбирательства, но заявил, что за последние несколько лет они «утроили» размер своей команды по обеспечению безопасности.

«В прошлом месяце мы также ввели специальные меры защиты для личных профилей журналистов в Facebook во Франции и других европейских странах», - сказал пресс-секретарь.

«Наше правоприменение никогда не будет идеальным, но, хотя никто не может полностью устранить дезинформацию и разжигание ненависти из Интернета, мы продолжаем использовать исследования, экспертов и технологии, чтобы бороться с ними наиболее всесторонним и эффективным способом».

Источник: euronews

Ещё новости