Работа в Венгрии

Венгрия/Будапешт: Несмотря на успех вакцинации, Венгрия устанавливает ежедневный мировой рекорд смертности от COVID-19

Венгрия переживает сокрушительный рост смертности от COVID-19, несмотря на то, что в стране самый высокий уровень вакцинации в Европейском союзе.

В среду в стране установлен новый дневной рекорд смертности, - от COVID-19 умерло 302 человека. В настоящее время Венгрия имеет самый высокий в мире еженедельный показатель смертности на один миллион жителей.

Страна находится на четвертой неделе нового раунда мер изоляции, поскольку правительство пытается взять под контроль госпитализации и смертность.

Смертельные случаи увеличеваются несмотря на амбициозную программу вакцинации. Венгрия является лидером в ЕС, так как страна увеличивает свои поставки вакцинами Sinopharm из Китая и Sputnik V из России.

По состоянию на вторник было сделано более 2 миллионов прививок, что составляет вакцинацию более чем 20% населения.

Но даже при относительном успехе кампании вакцинации больницы находятся в беспрецедентном напряжении - в Венгрии в больницах лечатся больше пациентов с COVID-19, чем в любой другой стране ЕС, за исключением Болгарии.

СМИ обвиняют правительство в «препятствии»

Журналисты в Венгрии опубликовали в среду открытое письмо с требованием доступа в перегруженные больницы, чтобы сообщить о том, что там происходит.

«Врачи и медсестры не могут публично выражать свое мнение, а прессе не разрешается входить в медицинские учреждения и центры вакцинации», - заявили редакторы 28 газет и телеканалов.

«Отсутствие информации имеет серьезные последствия», - отмечают авторы письма. «Из-за того, что больницы не сообщают о реальности, многие люди по-прежнему сводят к минимуму опасность вируса и не принимают защитных мер, что способствует обострению эпидемии.

В своем письме журналисты также призывают к организации настоящих пресс-конференций, на которых журналисты могли бы задавать вопросы в прямом эфире.

«Больницы созданы для лечения пациентов, а не для камер», - сказал официальный представитель правительства Золтан Ковач. «Персонал выполняет сверхчеловеческие задачи. Пусть работают», - сказал он в своем сообщении в Facebook.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с момента его возвращения к власти в 2010 году регулярно обвинялся ЕС и международными организациями в подрыве законности и нарушении прав независимых СМИ в стране. /новости eurojobmarket.com/

Источник: euronews

Ещё новости