Работа в Чехии

Чехия: Факты о группе PPF миллиардера Келлнера

Самый богатый человек Чешской Республики, миллиардер Петр Келлнер, погиб в результате крушения вертолета на Аляске, сообщила его финансовая группа PPF в понедельник.

Келлнер превратил PPF в крупную инвестиционную группу, активы которой в середине 2020 года составили 44 миллиарда евро (51,8 миллиарда долларов).

Ниже приводится список некоторых компаний, входящих в группу.

Home Credit

Потребительский кредитор, работающий на девяти рынках в Восточной Европе и Азии, и одна из первых групп потребительского кредитования в Китае, открытая в 2007 году. Россия - еще один из ее крупных рынков.

Группа сообщила об убытках в размере 584 миллионов евро в 2020 году из-за пандемии после чистой прибыли в 400 миллионов евро в 2019 году.

Air Bank

Чешский кредитор с 861 000 клиентов, который является центральным элементом предложения PPF, взять под свой контроль более крупный банк MONETA Money Bank. В этом месяце PPF объявила, что увеличивает свою долю в MONETA до 28,36% после добровольного предложения акций.

Он также вёл переговоры с MONETA о слиянии Air Bank и других чешских и словацких финансовых групп в обмен на акции MONETA, которые дадут PPF контрольный пакет акций своего конкурента.

O2 Czech Republic

Чешская телекоммуникационная группа с почти 6 миллионами мобильных клиентов, получившая чистую прибыль в размере 5,8 миллиарда крон (262,3 миллиона долларов) в 2020 году.

Telenor CEE

У мобильного оператора Telenor более 10 миллионов клиентов в Венгрии, Болгарии, Сербии и Черногории, а показатель EBITDA в 2020 году составил 466 миллионов евро.

CETIN

Крупнейшая сеть передачи данных и связи в Чешской Республике, отделенная от O2 Czech Republic в 2015 году, насчитывает более 45 000 км оптоволоконного кабеля.

В феврале PPF заявила, что рассматривает первичное публичное размещение акций (IPO) группы в качестве одного из вариантов.

Центральноевропейские СМИ

CME - вещательная группа из Центральной и Восточной Европы, базирующаяся в Праге, которую Келлнер приобрел в 2020 году в рамках сделки на 2,1 миллиарда долларов.

Skoda Transportation

PPF владеет 87,8% акций чешского производителя транспортных средств общественного транспорта.

Czech Toll

В 2018 году компания выиграла тендер в партнерстве со словацкой группой SkyToll по эксплуатации чешской системы взимания платы за проезд на автомагистралях.

Sotio

Биотехнологическая компания специализируется на лечении и терапии рака и аутоиммунных заболеваний.

Недвижимость

Активы на нескольких рынках на 2,4 миллиарда евро.

(1 доллар = 22,1150 чешских крон)

(1 доллар = 0,8490 евро)

Источник: Reuters

Ещё новости