Работа в Греции

Брюссель выделяет Греции 276 миллионов евро на строительство лагерей для мигрантов на ее островах

Европейский Союз выделит в общей сложности 276 миллионов евро на ремонт и строительство лагерей для мигрантов на греческих островах.

Объявление было сделано комиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон в понедельник после встреч с местными властями на островах Самос и Лесбос.

Йоханссон и министр миграции Греции Нотис Митарачи также посетили переполненный лагерь на Лесбосе и новый строящийся объект на Самосе.

Лагерь на Лесбосе был поспешно построен после разрушительного пожара в переполненном лагере Мория на острове в прошлом году. Более 3 000 человек живут в палатках, несмотря на то, что изначально лагерь был рассчитан на размещение менее 650 человек. Жители жаловались на плохие санитарные условия и проблемы с электричеством.

После пожара в сентябре 2020 года ЕС выделил 121 миллион евро на строительство трех небольших центров приема на островах Самос, Кос и Лесбос, которое должно быть завершено к сентябрю 2021 года.

По словам Джонассона, дополнительные 155 миллионов евро будут потрачены на строительство центров приема на Лесбосе и Хиосе.

Но против новых лагерей выступило местное население. Сегодня на Лесбосе перед зданием губернатора области прошла новая акция протеста против лагерей.

Миратачи сказал, что власти «понимают точку зрения жителей островов. Они испытали на себе сильное давление за последние несколько лет».

Однако он добавил, что строительство «лагеря нового типа» окажет «меньшее давление на местное сообщество» и «будет иметь большое значение».

На Самосе строящийся новый лагерь находится далеко от главного портового города Вати. В отличие от нынешнего лагеря, новый объект будет закрыт, то есть доступ в лагерь и из него будет ограничен.

Греческий министр также «решительно» опроверг утверждения организаций по защите прав беженцев и многочисленных просителей убежища о том, что греческая береговая охрана наносила удары в море.

Йоханссон призвал каждое государство-член создать «независимый механизм мониторинга» для расследования обвинений в правонарушениях, подчеркнув, что «должны быть последствия».

«Нам нужно защищать наши внешние границы и защищать основные права», - сказала она.

Комиссар подчеркнул, что количество мигрантов, которые в настоящее время проживают в учреждениях на греческих островах, снизилось до менее 40 000 с 44 000 в прошлом году. Она охарактеризовала эту цифру как «все еще неудовлетворительную», но сказала, что блок «вносит в нее огромные улучшения».

«Дела идут в правильном направлении довольно быстро», - добавила она.

Брюссель обнародовал свое предложение о Миграционном пакте в сентябре прошлого года, чтобы облегчить бремя, которое южные государства-члены в настоящее время несут с помощью системы «обязательной, но гибкой солидарности».

В соответствии с этим механизмом государства-члены будут обязаны принять определенное количество мигрантов - в зависимости от численности населения страны и общего ВВП - или, в противном случае, для спонсирования возвращения человека, которому отказано в праве на пребывание от имени другого государства-члена.

Кроме того, в то время как действующее регулирование предусматривает, что лицо может подать заявление о предоставлении убежища только в первом государстве-члене ЕС, в которое оно входит, новый пакт позволит ему потребовать, чтобы другое государство-член занялось их делом, если у него там есть родственник.

Источник: euronews

Ещё новости