Работа во Франции

Французский багет может получить статус всемирного наследия ЮНЕСКО

В мировом воображении французы, вероятно, всегда будут изображаться в берете и с багетом, что может объяснить, почему в пятницу страна представила свой самый известный хлеб в качестве кандидата на статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Министерство культуры Франции объяснило в своем заявлении, что оно выбрало багет вместо оцинкованных крыш Парижа и винного фестиваля Biou d'Arbois в регионе Юра, чтобы защитить традиционное мастерство этого известного французского продукта.

По данным министерства, в 1970 году в стране было 55 000 независимых пекарен, но сегодня осталось только 35 000, «часто в пользу багетов, производимых промышленным способом».

«Предусмотренные меры защиты, в том числе осуществление мероприятий по повышению осведомленности, нацеленных на широкую общественность, направлены на замедление этого спада за счет привлечения внимания к этому кустарному сектору», - сказали в министерстве.

Багет - это батон, сделанный всего из четырех ингредиентов: муки, воды, соли, дрожжей или закваски. При приготовлении по правилам он должен иметь хрустящую корочку и мягкий сотовый мякиш.

Его происхождение восходит к 17 веку, но его потребление действительно резко возросло в 20 веке. В настоящее время во Франции ежесекундно съедается около 320 багетов, что дает прибыль около 10 миллиардов долларов в год, согласно данным сайта Planetoscope.

Национальная конфедерация французских пекарен и кондитерских приветствовала это объявление.

«После четырех лет работы мы очень гордимся тем, что наше предложение было выбрано», - сказал ее президент Доминик Анракт.

«Это расширяет наши знания и может побудить молодых людей выбирать профессию, потому что в пекарне нужно заполнить много рабочих мест», - отметил он.

Решение ЮНЕСКО придется ждать до конца 2022 года.

Источник: euronews

Ещё новости