Работа в Исландии

Исландия: На юго-западе острова извергается давно спящий вулкан

Долгое время бездействующий вулкан на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии вспыхнул в пятницу вечером, пролив лаву и осветив небо красным облаком, что стало первым извержением вулкана в этом районе почти за 800 лет.

Первоначальная аэрофотосъемка, размещенная на странице Исландского метеорологического бюро (IMO) в Facebook, пока что показала относительно небольшое извержение с двумя потоками лавы, бегущими в противоположных направлениях.

На снимках, сделанных с вертолета береговой охраны, видно, как лава вытекает из трещины в земле в Гелдингадалуре, недалеко от Фаградалсфьялла.

Свечение лавы можно было увидеть на окраине столицы Исландии Рейкьявика, которая находится примерно в 32 километрах от вулкана.

Департамент по чрезвычайным ситуациям заявил, что не ожидает эвакуации, потому что вулкан находится в отдаленной долине, примерно в 2,5 км от ближайшей дороги.

Метеорологическое управление заявило, что извержение было небольшим по размеру с трещиной в земле длиной 500-700 метров и размером лавы менее одного квадратного километра. В заявлении, сделанном в пятницу вечером, говорится, что «в регионе не было сильной сейсмичности» и не было сообщений о пеплопадениях.

На место происшествия были отправлены полиция и береговая охрана, а людям посоветовали держаться подальше от этого района. Место извержения находится в необитаемой долине примерно в 4,7 км от суши и примерно в 10 км от рыбацкого порта Гринкавик, и, как утверждается, не представляет никакой опасности.

Однако считается, что за этим могут последовать фрагменты тефры (затвердевшей магмы) и выбросы газа. Полиция рекомендовала жителям к востоку от вулкана закрыть окна и оставаться в помещениях из-за риска загрязнения.

Вулкан на горе Фаградалс бездействовал 6 000 лет, а на полуострове Рейкьянес не было извержений вулканов с 1240 года.

Недавно появились признаки возможного извержения, и в течение последних трех недель землетрясения происходили ежедневно.

Но вулканологи все же были застигнуты врасплох, потому что сейсмическая активность стихла перед извержением.

Источник: euronews

Ещё новости