Работа в Финляндии

Финляндия: Nokia сокращает 10 000 рабочих мест

Финская телекоммуникационная компания Nokia объявила во вторник, что планирует сократить до 10 000 рабочих мест, чтобы сократить расходы.

10-процентное сокращение ее рабочей силы направлено на сокращение затрат на 600 миллионов евро к 2023 году. Компания не уточнила, в каких странах будет произведено сокращение рабочих мест.

«Решения, которые могут иметь потенциальное влияние на наших сотрудников, никогда не принимаются легкомысленно», - заявил генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк. «Обеспечение правильной настройки и возможностей - необходимый шаг для обеспечения стабильной и долгосрочной производительности».

Компания планирует инвестировать в исследования и разработки, в частности в технологию 5G. Лундмарк, который возглавил компанию в августе 2020 года, заявил, что хочет, чтобы Nokia стала мировым лидером в области 5G, даже за счет прибыльности компании в краткосрочной перспективе. В настоящее время Nokia конкурирует с китайской Huawei и шведской Ericsson, а в последнее время также с южнокорейской Samsung.

Также будут сделаны инвестиции в облачную и цифровую инфраструктуру.

«В тех областях, где мы выбираем соревноваться, мы будем играть на победу. Поэтому мы повышаем качество продукции и конкурентоспособность, а также инвестируем в необходимые навыки и возможности », - сказал Лундмарк.

В понедельник Nokia объявила о заключении отдельных соглашений о партнерстве с Amazon, Google и Microsoft для разработки облачных технологий и создания облачных решений 5G для бизнеса.

Источник: euronews

Ещё новости