Работа в Нидерландах

Нидерланды: Полиция разогнала акцию протеста против изоляции перед выборами

В воскресенье голландский спецназ применил водометы и дубинки, чтобы разогнать толпу из нескольких тысяч протестующих, собравшихся в центре Гааги за день до национальных выборов.

Демонстрация была разогнана после того, как протестующие нарушили правила социального дистанцирования и проигнорировали предупреждения полиции о разгоне.

Местные СМИ сообщили, что во время столкновений было произведено несколько арестов. Сообщений о травмах не поступало.

Голландские власти прекратили движение поездов в город, чтобы не допустить прибытия новых протестующих. Сначала полиция велела людям идти домой, объявила по громкоговорителям, что мероприятие окончено, и предупредила, что в случае необходимости они разгонят акцию протеста силой.

Многие в толпе, собравшейся в парке Маливельд в центре города, держали желтые зонтики в знак протеста и скандировали «Любовь, свобода, остановите диктатуру».

С конца января Нидерланды находятся под жесткой изоляцией: собрания более двух человек запрещены, рестораны и бары закрыты, а также введен ночной комендантский час, впервые со времен Второй мировой войны.

Голосование на выборах начнется в понедельник, а избирательные участки будут открыты в течение трех дней, чтобы обеспечить социальное дистанцирование на избирательных участках. Консервативная Партия премьер-министра Марка Рютте, похоже, получит новый четырехлетний мандат после пребывания у власти с 2010 года.

Большинство избирателей неохотно поддерживают изоляцию, учитывая текущий уровень заражения коронавирусом в Нидерландах, который приближается к верхнему пределу европейского диапазона.

Комендантский час, продленный до конца марта, спровоцировал несколько дней беспорядков по всей стране, когда он впервые был введен 23 января.

В стране с 17-миллионным населением зарегистрировано более 1,1 миллиона случаев COVID-19 и более 16 000 смертей в результате пандемии.

Источник: Reuters

Ещё новости