Работа в Болгарии

Болгария приостанавливает использование вакцины AstraZeneca COVID-19

В пятницу Болгария временно прекратила прививки от COVID-19 с использованием вакцины AstraZeneca после того, как женщина умерла через несколько часов после вакцинации, и заявила, что хочет, чтобы Европейское агентство медицины (EMA) развеяло все сомнения в безопасности вакцины.

Несколько других стран также временно приостановили использование вакцины AstraZeneca, но EMA сообщило в четверг, что прививки следует продолжать, заявив, что преимущества перевешивают любые риски.

«Пока все сомнения не развеяны ... мы прекращаем вакцинацию этой вакциной», - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в заявлении.

Министр здравоохранения Костадин Ангелов сказал, что 57-летняя женщина из деревни на юге Болгарии умерла от сердечной недостаточности примерно через 15 часов после укола AstraZeneca в четверг.

«Это всего лишь мера предосторожности», - сказал Ангелов репортерам, призвав тех, кто уже сделал прививки, сохранять спокойствие.

«У нас нет официальных данных, подтверждающих причинно-следственную связь».

Ангелов сказал, что умершая женщина страдала сердечным заболеванием и ожирением. По его словам, окончательное медицинское расследование ее смерти будет готово через семь дней, но вскрытие не обнаружило сгустков крови.

Дания, Норвегия и Исландия временно приостановили вакцинацию AstraZeneca на фоне сообщений о том, что у некоторых, получивших прививку, образовались тромбы.

AstraZeneca заявила в четверг, что не нашла никаких доказательств повышенного риска тромбоэмболии легочной артерии или тромбоза глубоких вен.

Болгария, которая пытается ускорить кампанию вакцинации, заявила, что будет держать вакцину AstraZeneca на складе до проверки и будет продолжать применять вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna.

В пятницу Германия заявила, что продолжит введение вакцины AstraZeneca, а Франция заявила, что она показала большую эффективность.

Источник: Reuters

Ещё новости