Работа в Дании

Дания приостанавливает вакцинацию AstraZeneca «в качестве меры предосторожности» после сообщений о тяжелых случаях образования тромбов

Дания приостановила использование вакцины AstraZeneca COVID-19 в качестве меры предосторожности на фоне сообщений о свертывании крови у некоторых людей, которые ее получили.

Управление здравоохранения Дании заявило, что в стране зарегистрированы случаи смерти, но «в настоящее время нельзя сделать вывод о том, существует ли связь между вакциной и случаями образования тромбов».

Управление здравоохранения заявило в четверг, что использование вакцины будет приостановлено до дальнейшего уведомления, но решение будет пересмотрено через две недели.

Это произошло после того, как Австрия приостановила производство вакцины после смерти женщины из-за множественных тромбов и госпитализации другого человека с закупоркой легочных артерий.

Применение вакцины было приостановлено в четырех других странах ЕС в качестве меры предосторожности.

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что они изучают инциденты, а также все другие «состояния, связанные со сгустками крови», но предварительная проверка показала, что «конкретной проблемы» с партией не было.

По состоянию на вторник, регулирующий орган по лекарственным средствам сообщил, что было зарегистрировано 22 случая свертывания крови среди трех миллионов человек, вакцинированных вакциной AstraZeneca в Европейской экономической зоне.

«Мы находимся в середине самого крупного и важного процесса вакцинации в истории Дании. И прямо сейчас нам нужны все вакцины, которые мы можем получить. Поэтому приостановить введение одной из вакцин - непростое решение », - сказал Сорен Брострем, генеральный директор Управления здравоохранения Дании.

«Но именно потому, что мы вакцинируем так много людей, нам также необходимо своевременно реагировать, когда становится известно о возможных серьезных побочных эффектах. Нам необходимо прояснить это, прежде чем мы сможем продолжить использование вакцины от AstraZeneca».

Это изменение означает, что людям, получившим первую дозу вакцины AstraZeneca в Дании, придется подождать, прежде чем они получат вторую дозу, заявили в органах здравоохранения.

Они уточнили, что передовой медицинский персонал в возрасте 65 лет и старше будет продолжать получать назначения вакцинации одной из двух других вакцин.

Власти заявили, что они не отказываются от вакцины AstraZeneca, а просто приостанавливают ее применение.

«Есть убедительные доказательства того, что вакцина безопасна и эффективна», - сказал Брострем.

«Но и мы, и Датское агентство по лекарственным средствам должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах, поступающие как из Дании, так и из других европейских стран. Это показывает, что система мониторинга работает».

Вакцина AstraZeneca COVID-19 за последние несколько месяцев была в центре внимания и во многих заголовках новостей в странах ЕС. Ранее в этом году, до того, как она была одобрена в Европейском союзе, компания заявила, что не сможет доставить обещанные дозы странам-членам в первом квартале года.

Объявление вызвало ожесточенный скандал с Европейской комиссией, побудив ЕС издать новые правила экспорта вакцин против коронавируса.

После утверждения вакцины некоторые страны заявили, что не будут рекомендовать ее пожилым людям, сославшись на отсутствие информации о лицах старше 65 лет, участвовавших в испытании. Тем не менее, Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало разрешить вакцину лицам старше 18 лет.

Источник: euronews

Ещё новости