Работа в Болгарии

Болгария: С 1 января 2024 года будем платить в евро

С 1 января 2024 года в магазинах будем расплачиваться евро. Это ориентировочная дата вступления Болгарии в зону евро. Это указано в проекте изменений постановления Совета министров, регулирующего деятельность Координационного совета по подготовке Болгарии к членству в зоне евро.

К 30 июня 2021 года Координационный совет должен разработать проект Национального плана по введению евро в Болгарии. Сопредседателями совета станут министр финансов и глава Болгарского народного банка (БНБ). Также описываются обязанности различных учреждений страны по введению евро. Например, БНБ будет отвечать за программное обеспечение банкоматов, чтобы гарантировать, что они работают с банкнотами евро. БНБ также отвечает за дизайн болгарских монет евро.

Рабочая группа Совета по защите прав потребителей будет следить за пересчетом цен с левов на евро, чтобы преодолеть порочную практику трейдеров округлять цены в большую сторону. Также будет запущена кампания за «справедливое введение евро».

Рабочая группа Совета по коммуникациям подготовит информационные материалы для различных целевых групп (студентов, пенсионеров, домохозяйств, людей с особыми потребностями, этнических меньшинств) и будет поддерживать специальный информационный сайт по евро.

Источник: труд

Ещё новости