Работа в США

США: Как 10-секундный видеоклип был продан за 6,6 миллиона долларов

В октябре 2020 года коллекционер произведений искусства из Майами Пабло Родригес-Фрайле потратил почти 67 000 долларов на 10-секундное художественное произведение, которое он мог бы посмотреть бесплатно в Интернете. На прошлой неделе он продал его за 6,6 миллиона долларов.

Видео цифрового художника Beeple, настоящее имя которого Майк Винкельманн, было аутентифицировано блокчейном, который служит цифровой подписью для подтверждения того, кто владеет им, и что это оригинальная работа.

Это новый тип цифровых активов, известный как невзаимозаменяемый токен (NFT), популярность которого резко возросла во время пандемии, поскольку энтузиасты и инвесторы пытаются потратить огромные суммы денег на предметы, существующие только в Интернете.

Технология блокчейн позволяет публично аутентифицировать предметы как единственные в своем роде, в отличие от традиционных онлайн-объектов, которые можно воспроизводить бесконечно.

«Вы можете пойти в Лувр и сфотографировать Мона Лизу, и вы можете поставить ее там, но это не имеет никакой ценности, потому что не имеет происхождения или истории работы», - сказал Родригес-Фрайле. Он сообщил, что первым купил произведение Beeple, потому что знал о творчестве американского художника.

«Реальность такова, что это очень, очень ценно из-за того, кто за этим стоит».

«Не взаимозаменяемые» относятся к предметам, которые нельзя обменять на аналогичной основе, поскольку каждый из них уникален - в отличие от «взаимозаменяемых» активов, таких как доллары, акции или золотые слитки.

Примеры NFT варьируются от цифровых произведений искусства и спортивных карточек до кусочков земли в виртуальных средах или эксклюзивного использования имени кошелька с криптовалютой, что сродни борьбе за доменные имена в первые дни Интернета.

Созданное на компьютере видео, проданное Родригес-Фрейле, показывает, как гигантский Дональд Трамп рухнул на землю, его тело было покрыто лозунгами, в идиллической обстановке.

OpenSea, торговая площадка для NFT, сообщила, что ежемесячный объем продаж вырос до 86,3 миллиона долларов в феврале, по состоянию на пятницу, с 8 миллионов долларов в январе, ссылаясь на данные блокчейна. Год назад ежемесячные продажи составляли 1,5 миллиона долларов.

«Если вы проводите 10 часов в день за компьютером или восемь часов в день в цифровой сфере, то искусство в цифровой сфере имеет огромное значение - потому что это мир», - сказал соучредитель OpenSea Алекс Аталлах.

Однако инвесторы предупреждают, что, хотя большие деньги текут в NFT, рынок может представлять собой ценовой пузырь.

Как и во многих новых нишевых инвестиционных областях, существует риск крупных убытков, если ажиотаж уляжется, в то время как на рынке, где многие участники действуют под псевдонимами, могут появиться отличные возможности для мошенников.

Тем не менее, аукционный дом Christie’s только что начал свою первую продажу цифрового искусства - коллаж из 5 000 картинок, также созданный Beeple, который существует исключительно как NFT.

Ставки на работу достигли 3 миллионов долларов, торги завершатся 11 марта.

«Мы находимся на очень неизвестной территории. За первые 10 минут торгов у нас было более сотни заявок от 21 участника, и мы получили миллион долларов», - сказал Ноа Дэвис, специалист по послевоенному и современному искусству Christie’s.

Он добавил, что его подразделение никогда раньше не видело онлайн-продаж на сумму более 1 миллиона долларов.

В решении, которое может помочь продвинуть криптовалюты в мейнстрим, аукционный дом, основанный в 1766 году, будет принимать оплату в цифровой монете Ether, а также в традиционных деньгах.

«Я думаю, что этот момент был неизбежен, и всякий раз, когда учреждения любого рода пытаются противостоять неизбежности, это не срабатывает», - сказал Дэвис о приеме криптовалютных платежей. «И поэтому лучшее, что вы можете сделать, - это принять ужасное».

NFT могут извлечь выгоду из ажиотажа вокруг криптовалют и блокчейна, а также от потенциала виртуальной реальности для создания онлайн-миров. Растущий интерес также совпадает с всплеском розничной онлайн-торговли во время карантина.

Начало ажиотажа в отношении NFT было связано с запуском веб-сайта Top Shot Национальной баскетбольной ассоциации США, который позволяет пользователям покупать и обменивать NFT в виде видеороликов об играх.

Через пять месяцев после запуска платформа сообщает, что у нее более 100 000 покупателей, а объем продаж составляет почти 250 миллионов долларов. Большинство продаж происходит на одноранговой торговой площадке сайта, при этом НБА получает гонорар за каждую продажу.

Объемы продаж быстро растут: по состоянию на пятницу в феврале продажи составили 198 миллионов долларов, что в пять раз больше, чем в январе, сообщает Top Shot.

Каждый предмет коллекционирования имеет «уникальный серийный номер с гарантированной редкостью и защищенным правом собственности, гарантированным блокчейном», говорится на сайте. «Когда тебе принадлежит номер 23/49 легендарного данка Леброна Джеймса, ты единственный человек в мире, который это делает».

Самая крупная транзакция на сегодняшний день произошла 22 февраля, когда пользователь заплатил 208 000 долларов за видео, в котором Леброн Джеймс запечатлел слэм-данк.

Один крупный энтузиаст NFT, известный под псевдонимом Pranksy, сказал Reuters, что в 2017 году он инвестировал 600 долларов в ранний проект NFT, и теперь он увеличил его до семизначного портфеля в NFT и криптовалютах. Он попросил сохранить анонимность, чтобы защитить частную жизнь своей семьи.

Шутник сказал, что теперь он потратил более 1 миллиона долларов на Top Shot и заработал около 4,7 миллиона долларов на перепродаже покупок. Reuters не смог независимо проверить эти цифры, хотя NBA Top Shot подтвердил, что он входит в число крупнейших покупателей сайта.

«На самом деле я рассматриваю их как инвестиции, как и любые другие предметы коллекционирования и NFT, которые существуют в настоящее время», - сказал он в интервью, проведенном через Twitter. «Я никогда не смотрел баскетбольный матч до запуска Top Shot».

Нейт Харт, инвестор NFT из Нэшвилла, который, как и Pranksy, был вовлечен в рынок с момента его первого появления в 2017 году, наблюдал резкий рост стоимости некоторых популярных NFT цифрового искусства, таких как Autoglyphs и CryptoPunk.

Харт сказал, что купил LeBron James Cosmic NFT на NBA Top Shot за 40 000 долларов в январе, а затем продал его за 125 000 долларов в феврале.

«Мы в восторге, это просто нереально. Мы оказались в нужном месте и в нужное время, нам повезло, но мы также рискнули», - сказал он.

«Пространство сильно выросло. Я действительно думаю, что это небольшой пузырь. Это пузырь», - сказал он. «Трудно предсказать, какой будет верх».

Эндрю Стейнволд, который в январе запустил инвестиционный фонд NFT на сумму 6 миллионов долларов, предупредил, что большинство NFT могут обесцениться в будущем.

Но, как и многие спонсоры, он уверен, что некоторые предметы сохранят свою ценность и что NFT представляют будущее цифровой собственности, прокладывая путь для мира, в котором люди живут, общаются и зарабатывают деньги в виртуальной среде.

«Мы проводим много времени в цифровом формате, всегда в сети, всегда подключены к Интернету. Теперь имеет смысл добавить права собственности к миксу, и внезапно у нас возникнет метавселенная», - сказал он.

«Я думаю, что однажды он достигнет триллионов долларов».

Источник: Reuters

Ещё новости