Работа в Чехии

Чехия ужесточает карантин и требует дополнительных тестов для заводских рабочих

Чешская Республика, борющаяся с самым сильным в мире всплеском заражения COVID-19, направила в понедельник больше полицейских и солдат, чтобы помочь обеспечить соблюдение новых мер изоляции, направленных на ограничение передвижения людей между районами.

Премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что без введения новых ограничений системе здравоохранения грозит коллапс из-за рекордного числа пациентов в тяжелом состоянии.

Согласно веб-сайту Our World in Data, в стране с населением 10,7 миллиона человек за последнюю неделю зафиксирован самый высокий уровень инфицирования на душу населения в мире.

Ровно через год после сообщения о первом случае COVID-19 власти направили около 26 000 полицейских и 3 800 солдат для обеспечения соблюдения трехнедельного приказа об ограничении свободного передвижения, хотя были исключения для поездок по работе.

Также закрываются дошкольные учреждения и начальная школа. Ученики старших классов уже учились дома.

Премьер-министр Андрей Бабиш отклонил призывы закрыть промышленность, заявив, что это приведет к потере рабочих мест.

Вместо этого правительство утвердило в понедельник обязательные тесты на COVID-19 для компаний, в которых работает не менее 50 сотрудников, с целью охвата около 2 миллионов сотрудников в течение следующих двух недель.

Страна приняла жесткие меры год назад, когда началась пандемия, и крупнейшие производители простаивали в течение нескольких недель, что дорого обошлось экономике страны.

К последнему всплеску добавились новые, более заразные варианты вируса, а вакцинация населения протекает медленно.

С середины декабря число погибших удвоилось и составило 20 469 человек.

Робин Син, региональный координатор вакцинации и эксперт по кризисной медицине, сказал, что такие ошибки, как открытие магазинов на время перед Рождеством, усугубили проблемы страны.

По словам Син, в борьбе с пандемией может помочь закрытие на время некоторых некритических производств и добавил, что ограничение передвижения людей между районами совершенно недостаточно.

Источник: Reuters

Ещё новости