Работа в Чехии

Чехия: Правительство ужесточает карантин и ограничивает передвижение из-за всплеска COVID-19

Правительство Чехии объявило в пятницу о новых строгих ограничениях. Для того, чтобы замедлить быстрое распространение инфекций COVID-19 в течение следующих трех недель будет ограничено передвижение людей, закрыты магазины и школы.

Ограничения на передвижение возможны после того, как правительство объявило новое чрезвычайное положение с субботы на 30 дней.

В стране с населением 10,7 миллиона человек, самый высокий в ЕС уровень инфицирования на душу населения за последнюю неделю. В четверг страна сообщила о 14 000 новых случаев. Число погибших за последние пять месяцев выросло с 600 до 20 000. В Чехии за последний год был инфицирован примерно каждый десятый житель.

Страна сталкивается с новым всплеском инфекций, ускоренным британским вариантом. Количество пациентов в тяжелом состоянии - рекордное. Некоторые больницы были вынуждены переводить пациентов за сотни миль из-за пропускной способности.

Премьер-министр Андрей Бабиш сказал, что он хотел избежать сцен из Бергамо на севере Италии, который был эпицентром Европы в начале пандемии в прошлом году и чьи переполненные больницы потрясли мир.

Новые ограничения, вступающие в силу с понедельника, разрешат передвижение людей только в районах мест проживания, за исключением важных поездок.

Правительство также сократило список основных магазинов, закрыв, например, магазины канцелярских товаров или магазины детской обуви и одежды. Он дополняет второстепенные розничные магазины, рестораны, большинство услуг, тренажерные залы и развлекательные заведения, которые почти постоянно закрыты с октября.

Закроются дошкольные учреждения и первоклассники, как и другие ученики, перейдут на онлайн-обучение.

Источник: Reuters

Ещё новости