Работа в Нидерландах

Нидерланды ослабляют изоляцию, но продлевают комендантский час до 15 марта

Комендантский час в Нидерландах будет продлен до 15 марта, заявил во вторник исполняющий обязанности премьер-министра Марк Рютте.

Однако некоторые меры изоляции будут смягчены, чтобы сделать кризис более «терпимым».

«Мы на пути к лучшим временам», - сказал Рютте на телевизионной пресс-конференции.

Учащиеся старших классов смогут возвращаться в классы на один день в неделю с 1 марта, но университеты останутся закрытыми.

Ограниченное количество людей сможет посещать второстепенные магазины и парикмахерские, а другим «контактным профессиям» будет разрешено вернуться к работе. Многие предприятия останутся закрытыми как минимум до 8 марта.

«Мы живем в то время, когда мы должны быть готовы пойти на немного больший риск», - добавил Рютте.

Это часть плана по освобождению уставшей от ограничений нации, пока продолжаются кампании вакцинации.

Комендантский час из-за коронавируса с 21:00 до 4:30, когда он впервые вступил в силу, вызвал массовые протесты. На прошлой неделе суд в Гааге заявил, что правительство злоупотребило своими чрезвычайными полномочиями, чтобы навязать его, и приказал прекратить его.

Но правительство подало апелляцию, а затем поспешно провело принятие закона через парламент, чтобы придать комендантскому часу более сильную юридическую поддержку.

Рютте объявил об изменениях в карантине после того, как орган общественного здравоохранения страны сообщил, что за последнюю неделю количество случаев заражения COVID выросло на 19% отчасти из-за большего количества тестов.

Чуть менее 800 000 человек получили первую дозу вакцины COVID в Нидерландах.

Ослабление режима изоляции происходит накануне всеобщих выборов, запланированных на 17 марта.

Источник: euronews

Ещё новости