Работа в Исландии

Исландия: Уровень безработицы продолжает расти

Новые данные Управления труда показывают, что уровень безработицы в Сугурнесе (полуостров Рейкьянес), на юго-западе Исландии, составляет 26%, что указывает на рост, в декабре 2020 г. уровень безработицы составлял 23,3%.

Между тем, уровень безработицы в стране увеличился с 10,7% в декабре до 11,6% в январе. Управление труда ожидает, что в феврале этот показатель составит от 11,6 до 11,9%.

Подсчитывая людей, зарплата которых частично выплачивается государством, в рамках правительственного пакета финансовых стимулов в связи с COVID-19, общий уровень безработицы в Исландии сейчас составляет 12,8%, что составляет 26 403 человека. Это самое большое количество людей, когда-либо получавших такие льготы. На национальном уровне безработица особенно высока среди иностранных граждан - 24%.

Ситуация в Сугурнесе значительно хуже, чем где-либо в стране. Там уровень безработицы среди женщин в январе составил 29,1%, среди мужчин - 24%. «Это худшее, что мы когда-либо видели», - заявляет Гудбьорг Кристмундсдоттир, глава VSFK, профсоюза и ассоциации рыбаков Кефлавика и его окрестностей. «Мы надеялись, что в новом году ситуация улучшится, но не похоже, что это произойдет в ближайшем будущем».

В национальном масштабе количество людей, не имеющих работы более года, увеличивается. По последним данным, сейчас их насчитывается 4 508 человек.

Источник: Morgunblai

Ещё новости