Работа в Нидерландах

Нидерланды: Правительство выступает за план B по поддержанию ночного комендантского часа из-за коронавируса

В среду голландское правительство предприняло попытку подготовить закон о сохранении ночного комендантского часа после того, как суд постановил отменить спорную меру COVID-19, которая стала центральным элементом кампании за месяц до всеобщих выборов.

В политическом плане ставки высоки, поскольку премьер-министр Марк Рютте и высшие должностные лица здравоохранения страны утверждают, что эта мера имеет важное значение для смягчения третьей волны инфекций, которые, по их словам, вот-вот начнутся из-за разновидностей коронавируса.

Судебное решение, вынесенное во вторник, признало, что нынешние оправдания правительства не имеют достаточной правовой основы, что заставило власти изо всех сил пытаться разработать законопроект и быстро ввести его в действие.

Рютте стремится провести новый закон через обе палаты парламента до апелляционного слушания, назначенного на утро пятницы, чтобы гарантировать, что комендантский час, первый в Нидерландах после Второй мировой войны, останется в силе независимо от результата.

Эта мера вызвала несколько дней беспорядков со стороны протестующих, когда она была введена 23 января, и вызвала резкую критику со стороны оппонентов Рютте в парламенте в преддверии выборов 17 марта.

Консервативная партия VVD Рютте лидирует в опросах общественного мнения, несмотря на медленный запуск программы вакцинации в стране и прогнозы Национального института здравоохранения (RIVM) о том, что в ближайшие недели количество новых случаев инфицирования, вероятно, возрастет, даже если полный пакет мер изоляции останется в силе. .

Комендантский час с 21:00. и 4:30 утра по местному времени является частью широких мер изоляции в Нидерландах, включая запрет как на публичные собрания, так и на одновременный прием более одного посетителя дома.

Эти меры не нравятся многим избирателям, уставшим от изоляции, поскольку второстепенные магазины, бары, рестораны и средние школы были закрыты в течение нескольких месяцев. Однако большинство поддерживает политику правительства.

Источник: Reuters

Ещё новости