Работа в Литве

Филипп Киркоров просит Вильнюсский суд снять запрет на его въезд в Литву

Российский исполнитель Филипп Киркоров обжаловал в Вильнюсском суде решение Департамента миграции о запрете ему посещать Литву на пять лет.

15 февраля в Вильнюсский окружной административный суд поступило ходатайство юриста этого гражданина России и Болгарии с требованием отменить указанное решение Миграционной службы, сообщил BNS представитель суда Аудрис Кутревичюс.

В настоящее время суд решает, является ли апелляция Киркорова приемлемой.

Адвокат российского певца Линас Макавецкас заявил в среду BNS, что ему еще не удалось получить решение Департамента миграции о включении певца в список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву, поэтому жалоба остается безосновательной.

«Эту информацию мы узнали только из публичной среды (о запрете на въезд - BNS). Я, как юрист, 5 февраля письменно обратился в Миграционную службу, но ответа не получил. А время идет (...) У нас нет аргументов, нет мотивации, поэтому жалоба остается без аргументов», - сказал юрист.

19 января по запросу МИД Миграционная служба внесла российского исполнителя Ф. Киркорова в список нежелательных лиц в Литве. Запрет на въезд исполнителя в Литву действует пять лет.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, что Ф. Киркоров включен в список нежелательных людей в Литве », - заявила тогда министр внутренних дел Агне Билотайте.

По словам министра иностранных дел Габриэля Ландсбергиса, известный исполнитель во время своих неоднократных посещений незаконно аннексированного Крымского полуострова «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и тем самым косвенно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

По словам Г. Ландсбергиса, участие Ф. Киркорова в концертах в Крыму «наносит серьезный ущерб национальной безопасности Литвы».

Источник: BNS

Ещё новости