Работа в Ирландии

Ирландия: Жители страны используют "стоматологический туризм" для обхода запрета на поездки

Тысячи любителей солнца преодолевают запрет Ирландии на несущественные поездки за границу, просто записавшись на прием к стоматологу за границу.

Полиция, вооруженная угрозой штрафа в размере 500 евро, заявляет, что не может юридически остановить путешественников, которые в последние недели наводнили стоматологические кабинеты на континенте звонками и электронными письмами с просьбой о встрече.

Стоматологи на Канарских островах в Испании говорят, что ежедневно получают до 15 запросов на бронирование от прибывающих ирландских путешественников, подавляющее большинство из которых не приходят на прием.

Национальное иммиграционное бюро Ирландии заявило, что около трети путешественников на Тенерифе, например, говорят офицерам, что они должны ехать по важным медицинским причинам, и показывают электронное письмо с подтверждением посещения стоматолога. Многие путешествуют с попутчиками, которым разрешено сопровождать того, кого в официальном руководстве называют «уязвимым человеком, нуждающимся в основном лечении».

На фоне всплеска инфекций COVID-19 с середины декабря правила Ирландии гласят, что жители не должны летать за границу, если они не могут продемонстрировать важные деловые, семейные или медицинские причины.

Но, как это часто доказывалось во время борьбы Ирландии с пандемией, заявления правительства не подкрепляются действиями полиции.

В то время как глава полиции страны, комиссар Дрю Харрис, участвовал в самом популярном телешоу Ирландии, чтобы предупредить путешественников, что они могут быть оштрафованы или даже заключены в тюрьму, рядовые офицеры в аэропорту Дублина говорят, что они бессильны остановить тех, кто показывает стоматологические декларации.

Несколько сотен путешественников получили штраф в размере 500 евро, но полицейские власти не позволяют им остановить посадку на рейс. Правительство заявило, что планирует повысить максимальный размер штрафа до 2 000 евро.

Две основных ближнемагистральных авиакомпании Ирландии продолжают выполнять десятки еженедельных рейсов на популярные курорты, идеально подходящие для зимнего солнечного отдыха. Еженедельные рейсы Aer Lingus на Тенерифе забронированы до 13 марта. Ryanair объявляет о наличии свободных мест уже в четверг.

Администратор Clinica Dental Tenerife Sur в Санта-Крус-де-Тенерифе Роберта Беккарис сообщила радио RTÉ, что ежедневно получает пять-семь электронных писем от прибывающих ирландских путешественников, многие из которых пары в возрасте от 20 до 20 лет, ищущие встречи.

Она сказала, что эта практика обычно предоставляет услуги пожилым европейским путешественникам, но эта волна заказов с запросом подтверждения приема по электронной почте была новой. «Очевидно, что поскольку они не появляются, мы теперь понимаем, что это просто повод для отдыха. Они забирают встречи у людей, которые в них нуждаются, страдают от боли », - сказала она.

Полиция сообщала, что пассажиры ссылались на лазейку в стоматологии для посадки на рейсы в несколько других городов Испании, включая Барселону, и даже в Турцию и Марокко.

Несколько стоматологических клиник на Канарских островах заявили, что перестали принимать заказы от граждан Ирландии или требуют предоплаты. Некоторые говорят, что они собрали подробные сведения о неявках в Ирландию и готовы передать их ирландской полиции.

Национальная полиция Ирландии An Garda Siochána отказалась подтвердить, будут ли они принимать эти досье.

Сотрудник полиции, выступая при условии, что он не будет идентифицирован, сказал, что действующий закон разрешает взимать плату с путешественников только в момент, когда они пытаются совершить поездку за границу, а не постфактум. Он сказал, что суды не оборудованы для рассмотрения сотен проверок того, действительно ли люди отбеливают или пломбируют зубы.

Дантист из графства Корк, Энн Туми, сказала Irish Examiner, что «ехать за границу, чтобы сделать что-то, что можно сделать здесь - это оскорбительно. Я не могу представить себе ситуацию, когда возникла бы необходимость ехать за границу, чтобы полечить зубы».

Источник: Politico

Ещё новости