Работа в США

США не снимут запрет на въезд в страну из Европы и Бразилии

Команда Джо Байдена заявила, что США не планирует снимать ограничения на международные поездки.

Пресс-секретарь избранного президента США Джо Байдена быстро отклонила заявление Дональда Трампа о том, что в понедельник будет снят запрет на поездки для путешественников, прибывающих из большей части Европы и Бразилии, подчеркнув непростую смену власти.

«По рекомендации нашей медицинской бригады администрация не намерена снимать эти ограничения 26 января», - написала в Твиттере пресс-секретарь Байдена Джен Псаки.

«Фактически, мы планируем усилить меры общественного здравоохранения в отношении международных поездок, чтобы еще больше снизить распространение COVID-19».

«С обострением пандемии и появлением в мире все большего количества заразных мутаций, сейчас не время снимать ограничения на международные поездки», - добавила она.

Всего за несколько минут до твитта Джен Псаки президент Трамп заявил, что снимет запрет на поездки для Европы и Бразилии, хотя запреты на поездки для Китая и Ирана останутся в силе. «Это действие - лучший способ продолжить защиту американцев от COVID-19, позволяя безопасно возобновить путешествия», - сказал он в заявлении, опубликованном Белым домом.

31 января 2020 года Трамп объявил о первоначальном запрете на въезд из Китая неамериканских путешественников, чтобы остановить распространение коронавируса. 14 марта запрет был распространен на европейские страны, и США закрылись от мира, когда пандемия вступила в полную силу.

Заявления Байдена и Трампа сделаны через несколько дней после того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний объявили, что все авиапассажиры, направляющиеся в США, должны будут предоставить отрицательный результат теста на COVID-19.

Политика тестирования вступит в силу 26 января и расширит предыдущее правило тестирования, которое было нацелено на Великобританию и вступило в силу в декабре после появления нового варианта коронавируса, который считается более заразным.

Некоторые эпидемиологи предупреждают, что вполне вероятно, что новые, более заразные варианты уже обосновываются в Соединенных Штатах, наиболее пострадавшей от пандемии стране в мире.

По состоянию на понедельник в США было зарегистрировано более 24 миллионов случаев заражения COVID-19 и 400 000 смертельных случая из-за коронавирусной инфекции.

Источник: france24

Ещё новости