Работа в Греции

Греция сохраняет большинство ограничений до Рождества

Греческие власти объявили, что книжные магазины и парикмахерские будут открыты со следующего понедельника, в то время как все другие розничные магазины, развлекательные заведения, рестораны, бары и кафе будут закрыты в течение рождественского периода из-за второй волны короновирусной инфекции в стране.

Официальный представитель правительства Стелиос Петсас заявил в пятницу, что, несмотря на пятинедельные меры изоляции, число случаев заражения коронавирусом остается высоким, что оказывает давление на систему здравоохранения страны. В сильно пострадавшем северном городе Салоники, второй по величине городской агломерации Греции, отделения интенсивной терапии загружены на 83%.

В настоящее время комендантский час действует с 21:00 до 5 утра и будет сокращен на один час. С вечера воскресенья и до 7 января он будет начинаться в 22:00. Правительство не намерено вносить поправки в канун Рождества и Нового года.

Власти также объявили о смягчении обязательного карантина для путешественников, прибывающих в Грецию с 18 декабря, сократив его до 3 дней с ранее объявленных 10 дней. Эта мера была объявлена ​​с целью помешать грекам ездить в места зимнего отдыха, такие как лыжные курорты за рубежом. Горнолыжные курорты Греции закрыты до 7 января.

По словам Петсаса, в связи с резким увеличением количества онлайн-заказов, во время блокировки служб доставки клиентам будет разрешено самостоятельно забирать товары, которые они купили в Интернете или по телефону, через новую систему под названием «clickaway». Товар можно будет забирать у входа в магазин с квитанцией об онлайн-оплате, а очереди у магазинов должны быть ограничены максимум девятью людьми.

Церквям будет разрешено открываться для верующих только на Рождество и Крещение 6 января, с ограничениями на количество людей, допущенных внутрь, в зависимости от размера церкви.

С начала пандемии в Греции зарегистрировано более 121 000 подтвержденных случаев коронавируса и 3 370 смертей.

Источник: ekathimerini

Ещё новости