Работа в Венгрии

Венгрия: Работодатели добиваются отсрочки повышения минимальной заработной платы

На прошлой неделе группа крупных работодателей на заседании VKF, форума работодателей, профсоюзов и представителей правительства, утверждала, что соглашение о повышении минимальной заработной платы в следующем году следует отложить из-за неопределенности, вызванной пандемией.

VKF встреча

После встречи Ференц Ролек, заместитель главы бизнес-ассоциации MGYOSZ (Конфедерация венгерских работодателей и промышленников), сказал, что «нецелесообразно» повышать минимальную заработную плату с 1 января из-за нынешней неопределенной ситуации.

«Работодатели не верят, что в это время повышение зарплаты было бы возможным. Они предлагают отложить переговоры по этому вопросу до тех пор, пока прогноз на 2021 год не станет более ясным», - добавил он.

Установленная законом минимальная заработная плата была повышена на 8 % как в 2019, так и в 2020 году. Правительство в основном сокращало налоги и взносы одновременно с увеличением минимальной заработной платы за последние несколько лет.

Соответственно, работодатели подсчитали, что согласованное на этот год повышение будет компенсировано инфляцией, повышением производительности и снижением налога на заработную плату. В то время как налог на заработную плату был снижен на 2%, а инфляция составила около 3%, производительность снизилась на 5 %.

Это говорит о том, что в этом году работодатели фактически выплачивали работникам более высокую заработную плату за продуктивный час работы в реальном выражении. Неизвестно, планируется ли на этот раз снижение налога на заработную плату.

Источник: Hungary today

Ещё новости