Работа в Бельгии

Брюссель рекомендует открыть внутренние границы ЕС в конце июня

Кризис Covid-19 обошелся европейским экономикам в миллиарды евро потерянных доходов и вызвал потерю единства среди европейских стран, которые все боролись индивидуально, чтобы преодолеть свои внутренние проблемы, защитить своих граждан и снизить уровень Covid в их собственных границах, прежде чем даже рассматривать идею открытия границ для своих соседей.

По мере улучшения общей ситуации в области здравоохранения все государства-члены ЕС находятся в процессе деэскалации и постепенной отмены некоторых мер, применяемых на национальном или региональном уровне. Это включает постепенное снятие пограничного контроля и полное восстановление свободного передвижения людей, которое было ограничено из-за пандемии.

Результатом стала «гонка» между туристическими странами за то, чтобы вновь открыть свои границы и «захватить» туристов, желающих путешествовать этим летом.

В четверг в Испании царила неразбериха, когда министр туризма объявил, что границы будут открыты с Францией и Португалией 22 июня. Это заявление было быстро отменено после выражения удивления португальскими властями, которые заявили, что они хотят разрешить открытие своих границ, но это решение не было принято Испанией.

В пятницу министры внутренних дел ЕС провели видеоконференцию, чтобы обсудить реакцию на пандемию COVID-19 в области внутреннего пограничного контроля и свободного передвижения людей.

Государства-члены обсудили, как скоординированным, недискриминационным и пропорциональным образом можно снять ограничения на свободное передвижение и внутренний пограничный контроль, и им было предложено поделиться своими ожидаемыми сроками отмены внутреннего пограничного контроля, как только это позволит ситуация в области здравоохранения в стране.

Государства-члены также обсудили, как долго должны соблюдаться ограничения на поездки в ЕС в отношении въезда граждан третьих стран и какие критерии и меры могут быть применены после того, как ограничения начнут сниматься.

В середине мая в своей дорожной карте по возобновлению туризма Брюссель выступил за постепенное начало отмены ограничений, и в прошлую пятницу комиссар внутренних дел Илва Йоханссон заявила, что правительства стран ЕС достигли общего соглашения о том, что отмена запрета на пересечение внутренних границ должна быть в конце июня.

Дальнейшие дискуссии об открытии международных границ состоятся на следующей неделе.

Брюссель основывает свой анализ на эпидемиологической ситуации, которая улучшилась во многих государствах-членах ЕС, где граждане приняли рекомендации по социальному дистанцированию для борьбы с распространением Covid-19, а также на недавних отчетах Европейского центра по контролю и профилактике болезней (ECDC), который советует открыть границы.

Ещё новости