Работа в Швеции

В Швеции в результате падения строительного лифта погибли пять человек: среди них один гражданин России и два гражданина Украины

В понедельник, в результате падения строительного лифта с высоты 20 метров на строительной площадке в Сундбюберге к северу от Стокгольма, погибли пять человек, сообщает шведский телеканал SVT. Авария произошла в жилом массиве во время строительства нового многоквартирного дома.

Сигнал тревоги о происшествии поступил в 10 часов утра в понедельник. На место происшествия выехали несколько станций спасательной службы, а также полиция и скорая медицинская помощь.

Днем в понедельник власти города Сундбюберг объявили о прекращении строительных работ на строительной площадке в Сундбюберге.

Во вторник прокуратура подтвердила, что пять человек погибли в результате аварии лифта, произошедшей в понедельник на строительной площадке в Сундбюберге. В пресс-релизе прокурор сообщил, что ведется предварительное расследование, которое квалифицируется как нарушение условий труда, в том числе повлекшее смерть другого человека, что является тяжким преступлением.

Это самый страшный несчастный случай на производстве в Швеции, когда в результате аварии на рабочем месте одновременно погибло так много людей.

"Я работаю в этой отрасли более двадцати лет и впервые слышу о подобном случае", - говорит Томаc Куллберг (Tomas Kullberg), руководитель подразделения и председатель Шведского строительного профсоюза в Стокгольме.

На данный момент неизвестно, что стало причиной аварии. Прокуратура, Национальная комиссия по несчастным случаям и Агентство по охране труда проводят расследование.

Среди погибших в результате падения лифта в Сундбюберге несколько рабочих-мигрантов, в том числе опытный строитель, 50-летний гражданин России из Дагестана, пишет SVT.

Близкий друг мужчины рассказал, что погибший прожил в Швеции около 15-16 лет и все это время работал строителем.

"Он был очень добрым и хорошим отцом. Все в шоке. Это так несправедливо, когда такие люди умирают", - сказал друг мужчины. "Смыслом его жизни была семья, и он делал все, чтобы их обеспечить, но посмотрите, чего ему это стоило", - добавил он.

Среди погибших также было двое украинских строителей из восточной Украины, которые приехали в Швецию еще до начала войны, и сейчас профсоюз начал сбор средств для их родственников.

Ещё один человек, погибший в результате аварии - 26-летний житель Швеции по имени Антон, сообщает SVT. Парень был родом из небольшого городка Матфорс, расположенного в муниципалитете Сундсвалль на севере Швеции.

Личность пятого погибшего на данный момент не установлена.

В среду прошла панихида по жертвам аварии, организованная Центральной организацией рабочих Швеции (профсоюз SAC Syndikalisterna), в которой приняли участие несколько коллег погибших и несколько чиновников профсоюза.

Во время поминальной службы, представительница профсоюза SAC Syndikalisterna Памела Отарола Альварес сказала: "Мы люди, мы не заслуживаем смерти на своем рабочем месте".

По ее словам, профсоюз начал работу по борьбе с проступками на рабочем месте, так как в первую очередь страдают иностранцы, чей статус мигранта эксплуатируется работодателями.

"У нас более 300 русскоязычных строителей. Иммигрантов не ценят как шведов ни с точки зрения зарплаты, ни с точки зрения безопасности. Если шведский строитель зарабатывает 200 шведских крон в час, то мигрант зарабатывает 95 шведских крон. Иностранных строителей (в основном украинцев) уже много лет эксплуатируют в Швеции, иногда они работают без еды и зарплаты", - добавила она.

Ещё новости