Работа во Франции

Европол: 38 арестов по делу эксплуатации работников в сельском хозяйстве

Франция возглавила общеевропейскую операцию в ходе которой было выявлено 1 583 работника, пострадавших от трудовой эксплуатации, в том числе 353 возможных жертвы торговли людьми.

С 13 по 21 сентября 2023 года Европол и Европейское управление труда поддержали общеевропейские дни скоординированных действий против торговли людьми с целью трудовой эксплуатации в сельскохозяйственном секторе. В операции участвовал широкий круг правоохранительных органов, включая полицию, иммиграционную и пограничную службу, инспекции труда и налоговые органы из 17 стран. В оперативных мероприятиях на местах приняли участие 6 847 офицеров национальных органов власти.

В ходе операции арестовано 38 человек; выявлено 43 подозреваемых торговца людьми; возбуждено 20 новых уголовных расследований; выявлено 1 583 работника, подвергшихся эксплуатации и трудовым нарушениям (в том числе 353 выявлены как возможные жертвы торговли людьми); выявлено 687 работодателей, допустивших трудовые нарушения.

Подобные преступные практики выявлены в разных странах Европы. Работники сельскохозяйственного сектора, особенно те, кто выполняет низкоквалифицированные и неформальные должности, сталкиваются со значительным риском эксплуатации, который еще выше для тех, кто работает на сезонных работах.

Методы работы в отношении торговли людьми и трудовой эксплуатации в сельском хозяйстве варьируются от нарушений законов о минимальной заработной плате или рабочем времени, несоответствия между выплатами и фактическим рабочим временем сотрудников до приема на работу несовершеннолетних и такой практики, как долговая кабала или удержание удостоверений личности или проездных документов. Чиновники проверили тысячи документов, таких как виды на жительство, поскольку их часто подделывают или используют не по назначению, используя метод двойников. Помимо того, что работники работают нелегально и, следовательно, вне правовых рамок, которые их защищают, они также часто сталкиваются с плачевными жилищными и санитарными условиями.

Ещё новости