Работа в Швеции

Швеция с 1 ноября 2023 года установила минимальную зарплату для трудовых иммигрантов в размере 27 360 шведских крон

С 1 ноября 2023 года для трудовых иммигрантов установлен новый размер минимальной заработной платы. С предыдущих 13 000 шведских крон до 27 360 шведских крон. Таким образом зарплата трудового иммигранта должна составлять не менее 80 процентов от текущей средней зарплаты. По мнению правительства, целью повышения прожиточного минимума для трудовых иммигрантов является усиление позиций иностранных работников на рынке труда и противодействие конкуренции с низкой заработной платой.

Решение правительства означает, что хорошим источником средств к существованию для трудового иммигранта является зарплата, составляющая не менее 80 процентов от средней зарплаты, которую Статистическое управление Швеции публикует для Швеции в июне каждого года.

Таким образом, потребность в содержании для трудовых иммигрантов увеличилась с прежних 13 000 шведских крон до 27 360 шведских крон, что составляет 80 процентов от средней заработной платы.

Кроме того, ежемесячная заработная плата должна быть на уровне коллективных договоров или практики в профессии или отрасли.

"Может случиться так, что зарплата на уровне коллективного договора или практики по профессии или отрасли все еще будет ниже прожиточного минимума. В этих случаях для получения разрешения на работу ежемесячная зарплата должна составлять не менее 80 процентов от средней зарплаты, действующей на момент подачи заявления. Неважно, полная это или неполная занятость", - говорит Анна Линдблад, заместитель начальника юридического отдела Шведского миграционного агентства.

Пострадают те, кто подает заявку на продленное разрешение на работу.

Лицо, имеющее постоянное разрешение на работу, затрагивается только тогда, когда ему необходимо подать заявление на получение продленного вида на жительство.

"Если человеку было предоставлено разрешение на работу до 1 ноября, применяются те же требования по содержанию, что и при выдаче разрешения, то есть 13 000 шведских крон на оставшуюся часть периода разрешения. Только при подаче заявления на продление разрешения на работу необходимо соблюдать новое требование о хорошем заработке", - говорит Анна Линдблад.

По статистике Шведского миграционного агентства, примерно каждый четвертый работник имеет зарплату ниже установленной нормы.

Ещё новости