Работа в Испании

Занятость в туристической индустрии Испании выросла на 6,5% с 2022 года

Туристический сектор Испании пережил заметный рост занятости в третьем квартале 2023 года, почти 3 миллиона человек нашли выгодную работу, как показали данные, предоставленные Turespana, испанским туристическим офисом. Этот всплеск означает увеличение занятости на 6,5% по сравнению с тем же периодом 2022 года и подчеркивает устойчивость и восстановление отрасли после вызовов пандемии COVID-19.

С июля по сентябрь 2023 года еще 180 604 человека нашли работу в различных сферах туризма, значительно больше по сравнению с эквивалентным кварталом предыдущего года. Этот рост занятости свидетельствует о способности отрасли адаптироваться и восстанавливаться после трудностей, возникших в связи с пандемией.

Несколько автономных областей Испании испытали существенный рост занятости, с Каталонией на первом месте среди них, где было занято 513 831 человек, за ними следовали Мадрид с 424 390, Валенсийское сообщество с 297 481 и Канарские острова с 267 801 сотрудником. Эти цифры подчеркивают обширный характер восстановления отрасли по всей стране.

В течение этого квартала уровень безработицы составил 8,1%, что является снижением на 0,4% по сравнению со вторым кварталом 2023 года и уменьшением по сравнению с тем же периодом 2022 года. Это снижение безработицы рассматривается как положительный признак здоровья отрасли и потенциала для устойчивого роста.

Гектор Гомес, министр промышленности, торговли и туризма Испании, выразил свою удовлетворенность прогрессом отрасли, сказав: "Мы продолжаем трансформировать материальные условия занятости, связанные с туризмом: больше трудоустроенных, больше заработных плат, больше постоянных контрактов и больше полных рабочих дней; короче говоря, больше и лучших рабочих мест для укрепления социальной природы туризма".

По сравнению со вторым кварталом 2023 года, наиболее заметным является расширение третьего квартала среди занятых граждан, включая увеличение числа сотрудников с постоянной зарплатой и лиц с долгосрочными трудовыми соглашениями. Однако количество людей с временными контрактами и самозанятых сократилось по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что указывает на сдвиг к более стабильному и безопасному трудоустройству в отрасли.

Гомес подчеркнул, что увеличение числа людей с постоянными трудовыми контрактами является значительным вехопроходом в истории испанского сектора туризма, свидетельствуя о более высокой занятости и стабильности для рабочей силы.

Несколько ключевых сегментов туристической индустрии пережили заметный рост за этот период:

Сектор гостеприимства показал впечатляющий рост на 7,7 процента.

Обслуживание пищи и напитков продемонстрировало существенный взлет на 7,9 процента.

Услуги проживания зарегистрировали устойчивый рост занятости.

Пассажирский транспорт испытал замечательное расширение на 10,9 процента, отражая увеличение туристической активности.

В целом туристический сектор Испании находится на пути значительного восстановления и роста. Последние данные Национального института статистики Испании (INE) показали, что туристы в Испании совершили дополнительные два миллиона ночевок в сентябре 2023 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Кроме того, испанское министерство туризма сообщило, что с января по сентябрь 2023 года в Испанию прибыло 73,2 миллиона международных пассажиров, что свидетельствует о сильном восстановлении международного туризма.

Туреспана прогнозирует, что расходы туристов в Испании в 2023 году превысят рекорд 2019 года, демонстрируя устойчивость и популярность страны в качестве предпочтительного европейского направления, особенно для посетителей из Великобритании, превзойдя Германию и Францию. Туристическая индустрия Испании, кажется, возвращается к траектории роста и процветания, способствуя экономическому благосостоянию страны.

Ещё новости