Работа в Португалии

Португальские компании входят в число тех, которые наиболее требуют знание английского языка.

Португалия является второй европейской страной, где знание английского языка оказывает наибольшее влияние на вакансии, если учитывать только страны, где этот язык не является официальным.

Согласно данным ECO, умение говорить и писать на английском языке является одним из наиболее распространенных требований в вакансиях, опубликованных на европейском уровне. Однако в некоторых странах эта компетенция имеет более значительное значение, чем в других.

Португалия выделяется в этом контексте, поскольку среди европейских стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и не использующих английский в качестве официального языка, она занимает второе место по требованиям к владению этим языком в процессах найма, уступая только Люксембургу.

"Требования, связанные с знанием языков, фундаментальны на рынке труда. Предыдущие исследования показали, что знание английского языка было шестым по востребованности навыком в вакансиях в европейских странах", подчеркивает ОЭСР в отчете "Аутлук по навыкам 2023", опубликованном в этот понедельник.

Среди вакансий, размещенных в интернете в 2022 году, английский язык был обязателен как минимум в 33% случаев в следующих странах, согласно данным ОЭСР: Австрия, Венгрия, Бельгия, Дания, Швейцария, Болгария, Греция, Румыния, Люксембург и также Португалия.

Фактически здесь 54% вакансий напрямую или косвенно (в случае объявлений на английском) требуют этот навык, что выделяет Португалию над средним значением в сообществе (31%).

Среди европейских стран, у которых английский не является официальным языком, только Люксембург (59%) превзошел Португалию (см. график). В сравнении, например, в Испании только треть объявлений указывают на необходимость знания английского при найме.

С другой стороны, в основе этой таблицы появляются Финляндия (с 13% вакансий, требующих этот навык), Хорватия и Латвия (обе с 15%).

В недавнем интервью для ECO специалист по миграции из Бразилии в Португалию Патрисия Лемос пояснила, что знание английского является одним из препятствий для вхождения бразильцев на португальский и европейский рынок труда, поскольку в Бразилии этот навык не так широко распространен или необходим, как здесь. Однако для преодоления нехватки рабочей силы, бушующей в португальских компаниях, миграция была предложена как одно из решений.

Относительно других языков, проанализированных ОЭСР (французский, немецкий и испанский), Португалия также превосходит среднее значение в сообществе. Например, 19% онлайн размещенных вакансий в прошлом году требовали знания испанского.

Ещё новости